Leonid Perevalov

Что лучше всего с точки зрения выгоды выращивать на следующем году. Какие растения.

Анастасия Рыбачук

Смотря как далеко вы от рынка сбыта. я например в 120 км. поэтому всякая зелень и даже овощи для меня убыточны, потому как есть определенный предел кол-ва которое можно продать или сдать за торговый день, а транспортные расходы могут запросто сожрать всю прибыль. поэтому я выращиваю ягоду. Всякую. Чтобы на весь сезон. Она на рынке самая дорогая, хорошо продается и полностью оправдывает себя во всех отношениях, но нужен обязательно ассортимент, чтобы не 10 ящиков одного и того же, а по 1-2 ящика всякой или разные сорта. например из личного опыта--если например взять 4 ящика крыжовника одного сорта, то 2 из них можно не продать, а если будет по 1 ящику разного сорта (цвета--зеленый, желтый, красный, черный) --то уйдет весь, и с другой ягодой тоже самое. Опять же у нас например черную смородину массово завозят из других регионов -поздние сорта, поэтому я в основном сажаю ранние и средние сорта. Клубники в разгар сезона много на рынке, поэтому у меня в основном средние и поздние сорта, плюс еще то что я на севере области и разница в поспевании клубники с областным центром в 1-2 недели сдвигает мою клубнику на время, когда она там начинает отходить. Опять же очень выгодны ремонтантные малина и клубника. А жимолость и ежевика вообще незанятые ниши!!!

Студент Академии

У нас ранние помидоры местные домашние очень дорогие и огурцы. Зелень копейки.

Айдер Сейтаблаев

зелень, огурцы, помидоры и т. д.

Оля

Женя, многое зависит от спроса -рынка сбыта, региона, используемых площадей.
У нас сейчас неплохо идет ремонтантная малина и земляника.
Берут и ягоду, и рассаду.
Особо уговаривать не надо, -когда на кусте висят спеленькие ягодки, а октябрь на дворе.

Начинают зарабатывать, обычно, с ранних зеленных, потом рассада, а потом уже и урожаи продают.

Igor Zinevich

Из ягод - клубника и малина. На нашем рынке стаканчик 250 гр. стоит около 200 р. Стакан малины от 100 р.

Елена Лагуткина

У нас дорого идут первые помидоры, дороже магазинных, хотя в магазине весной их полно. А вообще дорого идет то, что не уродилось. И как угадать?

Алексей Солопов

у нас малина - самый ходовой товар

Malina Ilyinskaya

то что первое - то и дорого. первая картошка и овощи - не разгонишся.
а вот ягоды все лето в цене не падают. за баночку малины можно купить 6-7 кг. помидоров или картошки.
мы уже большую часть огорода под ягодные культуры переделали.
для овощей совсем немного оставили - так, что бы за каждым салатом на рынок не бегать. а вот на консервацию - покупать будем.
от картошки отказались совсем.