Андрей

при выходе в декретный отпуск и после рождения ребенка, какие денежные выплаты должны быть?

а когда нужно начать предоставлять документы? и пособие за постановку на учет на раннем сроке беременности это как?

Алексей Свиридов

работающим женщинам положено:
пособие по беременности и родам (на основании больничного листа)
единовременное пособие на рождение ребенка
пособие за постановку на учет на раннем сроке беременности
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

естественно, чтобы работодатель произвел все положенные выплаты, надо предоставить определнный пакет документов на каждую выплату.

Руслан Юмаев

Итак, отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый отпуск общей продолжительностью.. .
140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,
156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами
и 194 дня при многоплодной беременности.

Декретный отпуск условно разделен на две части: до родов и после родов. Если вернуться к предыдущему абзацу, то это 70+70, 70+86 и 84+110 календарных дней до и после родов соответственно. Но, независимо от того, в какой день на самом деле были роды, пособие по беременности и родам назначается в полном объеме за весь период отпуска, единовременно и не позднее чем через 10 дней со дня подачи всех необходимых документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.
Необходимые документы: Пособие по уходу за ребенком до полутора лет (родителю или другому лицу, уходящему в отпуск по уходу за ребенком)
-Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия.
-Копия свидетельства о рождении ребенка.
-Копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей) .
-Справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а если кто-то из родителей не работает, — такая же справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства.
1 Вариант Вы работаете, работаете и, вдруг, понимаете, что пора в декрет, скажем, в апреле 2012 года. Вам нужно сложить весь доход, полученный у этого работодателя в 2010 и 2011 годах и разделить эту сумму на 730. Начиная с 2011 года для расчета среднедневного дохода совершенно не важно, сколько вы провалялись на больничных в этот период или уходили в отпуск, в зачет идет всё, с чего шли отчисления в ФСС.

2. Вариант Вы год или два назад родили ребенка и теперь сидите в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 или до 3х лет.
Тогда возвращаетесь в пункт "А" и читаете всё сначала с одной оговоркой - вы можете заменить в расчетах годы, проведенные в отпусках по беременности и родам и уходу за ребенком на предыдущие, если это приведет к увеличению пособия.
3. Если у женщины близнецы и более (многоплодная беременность) , то срок декретного отпуска увеличивается — 84 календарных дня до родов и 110 после. Срок декретного отпуска может быть увеличен до 86 дней, если ребенок один, но роды прошли с осложнениями.
4. Некоторые спрашивают "А как быть, если произошли преждевременные роды? "
Даже если женщина еще не успела выйти в декретный отпуск, а у нее произошли преждевременные роды — срок декретного отпуска не уменьшается, а остается таким же, 140 дней, так как все эти дни суммируются. Также, если женщина уже вышла в декретный отпуск, а роды произошли раньше назначенного срока, то врасчет декретного срока добавляется то количество дней, которое не было использовано женщиной до родов. Например, если женщина ушла в декретный отпуск за 70 дней до предполагаемых родов, а они произошли через 50, то к тем 70-ти дням, что полагались ей для ухода за ребенком, добавляются неиспользованные 20-ть дней. Также должно быть понятно, что вопросы «декретный отпуск — с какой недели он начинается? » или «отпуск декретный — на каком сроке? » не совсем корректны. Отсчитывать, сколько у вас, чтобы выйти вдекретный отпуск, недель беременности следует лишь для того, чтобы определить дату предполагаемых родов и от нее отнять 70 дней для декретного отпуска.