Ангелина Садова

могут ли граждане РФ постоянно проживающие за границей получить биометрические паспорта и если да, что для этого нужно

Inna Silantyeva

для этого нужно чтобы Консульства РФ выдавали такие паспорта.
пока выдают только заграничные паспорта старого образца.
список документов смотрите на сайте Консульства РФ в своей стране.
в моей : http://www.rusmad.com/
→ Консульская информация для россиян
· ОФОРМЛЕНИЕ ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТОВ

Виктория Ольшакова

да, в консульстве страны проживания, нужно записаться на прием и попросить список документов, может быть они просят еще дополнительные бумажки..., срок изготовления паспорта - 4 месяца.

Для лиц старше 18 лет, имеющих российское гражданство,
представляются следующие документы:

заявление-анкета о выдаче загранпаспорта с указанием данных российского заграничного паспорта и российского внутреннего паспорта (номер документа, кем и когда выдан) , фактических данных о трудовой деятельности, учебе либо их отсутствии (в соответствующей графе анкеты ставится отметка «не работал (а) /не работаю» ) ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ в России и за рубежом (заполняется ПО-РУССКИ на компьютере или от руки РАЗБОРЧИВО (ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ) и без исправлений в ДВУХ экземплярах) ;

заявление на досрочное изготовление ЗП нового поколения с указанием даты рождения заявителя и контактного телефона (только в случае подачи документов более чем за 6 месяцев до даты истечения срока действующего загранпаспорта) ;

загранпаспорт, подлежащий обмену, либо справка из полиции (в случае утери/кражи ЗП) ;

копия страницы загранпаспорта с фотографией (для всех заявителей) и отметкой о постановке на консульский учет (для граждан, состоящих на консульском учете) ;

копия страницы загранпаспорта с вписанными детьми ;

оригинал российского внутреннего паспорта, а также копия страниц, содержащих фотографию и информацию о прописке (при наличии паспорта на руках) ;

оригинал и копия документа, подтверждающего легальность пребывания в стране проживания; (вид на жительство)

5 (пять) одинаковых фотографий (3,5Х4,5 см. , цветные или черно-белые, на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора) .

Екатерина

Мы проживаем оченьдалеко от РФ. По всем вопросам касающимся документов, нотариальных действий, замены просроченных паспортов, выдачи различных справок и т д я обращаюсь в посольство России на территории страны где проживаю. Конкретно- зайдите на сайт и уточните список необх. документов, потом запишитесь на прием или по тел. или прямо на сайте если есть, и будет вам биометрический паспорт)))

Олег

да. список документов можно найти на сайте консульства РФ в вашей стране.

Дима Сидонов

в наше консульство

Лена Сиганова

Вы знаете, Аслан, даже проживающие на территории России еще не получают "биометрические" загранпаспорта!
Нет таких.. .
Есть паспортно-визовые документы нового поколения, они же паспорта с электронным носителем информации.