Better Fellow

НИК Астапов. Что такое потролить? Кто такие троли?

Катеринка Сачкова

В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку (чаще всего с переходом на личности), преследующих других пользователей или (реже) выдающих себя за других людей. Это слово изначально происходит не от названия мифологических троллей, а от рыболовного термина «тро́ллинг» (англ. trolling — ловля на блесну), но созвучие так прижилось, что отождествление интернет-хулиганов с мифологическими троллями стало общим местом и даже темой для шуток и карикатур.
+++++++
Троллить - размещать в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационные сообщения (чаще всего анонимно) с целью вызвать конфликты между субъектами, взаимные оскорбления и т. п.

Александр Николаев

Это люди, провоцирующие людей на бессмысленную дискуссию.

"Под солнцем все люди объяты одним,
Твердят: "Человек, будь собою самим! "
У нас же в горах говорит любой:
"Тролль, упивайся самим собой! "

Андрей Михоленко

Маленький мальчик включил мясорубку,
Сунул в неё свою правую руку.
Мама сказала: "Нечего выть!
Будешь на шее ранец носить".