Екатерина Власова

Олимпиады. История происхождения первых олимпийских игр.

Юля Столяренко

В 1896 году в Греции впервые состоялись современные Олимпийские игры. Прошло сто лет и Олимпийские игры стали самыми популярными и известными спортивными мероприятиями во всем мире. Почему современная Олимпиада имеет такое сильное влияние и так успешно развивается? Листая страницы истории Олимпиады, мы найдем классические Олимпийские лозунга «быстрее, выше, сильнее» .

Олимпийские игры начали проводиться в Древней Греции с 776 года до н. э целом провели 293 Олимпиады (один раз в каждые 4 года) . А современные Олимпийские игры были проведены лишь 28 раз, кстати три раза они так и не состоялись, причиной этому стала война. Проведение Олимпийских игр в Древней Греции можно назвать великим чудом. Олимпийские игры зародились в рабовладельческом обществе в поселке, который назывался «Олимпией» . Оно расположено в северо-западной части полуострова Пелопонесском, в 300 километрах севернее современных Афин. По преданию, в этой деревне часто собирались боги Древней Греции. Это село было также местом жертвоприношения. Здесь находился Алтис (Альтис) - легендарный священная роща Зевса и храмово-культовый комплекс, окончательно сформировавшийся примерно в 6 в. до н. э. На территории святыни располагались культовые здания, монументы, спортивные сооружения и дома, где в период проведения соревнований жили атлеты и гости. Олимпийская святыня оставалась очагом Современные Олимпийские игры