Виталий Попов

Что писал Юнг о гомосексуальности? Следовал ли он в этом вопросе Фрейду?

Ирина Пинчукова

И еще :Фрейд и поиск смысла жизни считал "ненормальным". И ведь до сих пор людям выносят диагнозы основываясь на трудах Фрейда и его последователей.
"...Я до сих пор помню, как Фрейд сказал мне: "Мой дорогой Юнг, обещайте мне, что вы никогда не откажетесь от сексуальной теории. Это превыше всего. Понимаете, мы должны сделать из нее догму, неприступный бастион". Он произнес это со страстью, тоном отца, наставляющего сына: "Мой дорогой сын, ты должен пообещать мне, что будешь каждое воскресенье ходить в церковь". Скрывая удивление, я спросил его: "Бастион - против кого? " - "Против потока черной грязи, - на мгновение Фрейд запнулся и добавил, - оккультизма". Я был не на шутку встревожен - эти слова "бастион" и "догма", ведь догма - неоспоримое знание, такое, которое устанавливается раз и навсегда и не допускает сомнений.
Но о какой науке тогда может идти речь, ведь это не более чем личный диктат.
И тогда мне стало понятно, что наша дружба обречена; я знал, что никогда не смогу примириться с подобными вещами. К "оккультизму" Фрейд, по-видимому, относил абсолютно все, что философия, религия и возникшая уже в наши дни парапсихология знали о человеческой душе... "
Из книги Карла Густава Юнга "Воспоминания, сновидения, размышления".
poisk_istini wrote:

Egor Tolmachev

Писал.... )
Да они друг друга долбили !