Катя

как проследить равенство Христа и святого духа по Писанию ?

Ирина Мур

В 1Пет. 1:11 говорится что через ветхозаветных пророков говорил Дух Христов, в Рим. 8:9 Дух Христов назван Духом Божиим, в Деян. 4:25, Деян. 28:25 говорится что пророчества ветхозаветных книг говорились Духом Святым, а в Матф. 10:20 Он назван «Дух Отца» .

В Чис. 21:5-7 Втор. 6:16 Исх. 17:2 Пс. 105:14 сказано что искушали Бога, в 1Кор. 10:9 это же относится ко Христу, а в Евр. 3:7-10 к Духу Святому.

В Исаия 6:1-10 пророк описывает видение Бога и передает слова Им сказанные, апостол Иоанн говорит что это был Иисус Христос, а апостол Павел в Деян. 28:25,26 утверждает что эти слова сказал Дух Святой.

Это наглядные примеры того что Бог, Иисус, Дух Святой - одно и тоже, один и тот же Дух Бог.