Мухаббат Насырова

помогите ответить на вопрос для к

Государственная правовая инспекция труда в ходе очередной проверки в ряде организаций обнаружила такие факты:
а) на заводе «Теплоприбор» работают муж и жена Николаевы: он начальник цеха, она – заведующая медпунктом;
б) в администрации района работают супруги Смирновы: он – глава администрации, она управляющая делами;
в) в аптеке работают супруги Авдеевы: он – управляющий, она – заведующая отделом готовых препаратов.
Законны ли названные случаи совместной службы родственников. Ответ необходимо обосновать ссылками на правовые нормы

Ол
Ольга

Здесь если и есть нарушение то т олько в п. Б. Это по закону о коррупции. Я не уверена, надо смотреть

Лариса Феофилова

Здесь нужно операться на закон о местном самоуправлении и муниципальной службе только. И смотреть есть ли подчинение непосредственное по должности. Завод и аптека - значение не имеют кто кем работает, так как они м. б. в частной или гос собственности, и никакого отношения не имеют к гос или мун. службе.
Нарушение только во втором случае - администрация - муниципальный орган и соответ. регулир законом о мун службе. Здесь соответственно идет подчинение родственника - супруги.

Кристина

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает ограничения работы по фактам подчиненности родственных лиц работающих в одной организации, поэтому нарушений для "а" и "в" нет, а вот для "б" имеются нарушения в соответствии ст. 13 Ограничения, связанные с муниципальной службой (п. 1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае: 5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому) ФЗ РФ "О муниципальной службе в РФ"