Святослав Игоревич

как приготовить мясо кальмара? Что то оригинальное.

Лёха Гучев

Кальмара набить грибами (резаные) . В кастрюлю на дно положить слой лука, сверху уложить кальмары, залить майонезом и тушить минут 30....

Па
Павел

Не знаю, насколько оригинально, но мы и наши гости сметаем этот простой салат: маринуете лук (лучше фиолетовый) полукольцами в лимоне с сахаром и солью, отставляете на стол, кальмары отвариваете, режете соломкой, смешиваете с промытым от рассола луком, перчите и майонезом заправляете. Вкуснее из кальмара я ничего не ела.

Анечка Сабурова

кальмары с грибами- кальмары отварить и порезать. грибы обжарить, лук обжарить, сыр натереть.
все соеденить, добавить растительное масло и сметану. посыпать сыром и запечь в духовке.

Ирина Щербина

вообще прекрасно получается сыр (сметанковый, немножко) кальмар, чиснок (1 зубчик), гранат (половина), кинза, чёрный перец (хорошо поперчить) и майонез.

Жа
Жанна

Кальмары жареные до хруста

Тушки кальмаров промыть, удалить внутренности и хорду. Снять с кальмаров темную кожицу, опустить на минуту в подсоленный кипяток, откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Отваренные тушки кальмаров порезать кольцами, где это возможно, или просто полосками шириной около 1 см.

Для кляра в миске смешать поровну муку с крахмалом. Сделать в центре углубление, влить пиво и перемешать, чтобы не было комочков. Взбить яичные белки в мягкую пену, после чего аккуратно перемешать их с тестом. Приправить солью и перцем.

Масло нагреть до умеренной температуры в сковороде с толстым дном. Каждый кусочек кальмара обмакнуть в кляр, дать стечь лишнему тесту и обжарить во фритюре до золотистого цвета. Вынуть готовые кусочки шумовкой. Обсушить на бумажных салфетках и подавать к столу на листьях салата.

кальмары 750 г, муки с крахмалом 1 стакан, пиво 330 мл, яйцо 2 шт

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=tArYR15AZvU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2517.jpg

Если кальмаров резать квадратами, а потом на ¾ полосками, то получатся «хризантемы» . А если сделать сетку, то «кукуруза» .

Чукалин Юрий

Для начала приготовим кляр. Яйцо, воду, соль и соду хорошенько перемешайте, понемногу добавляя муку ,
тесто должно получиться как на блинчики, если окунуть палец оно остаётся но стекает с него ( муки может понадобится чуть меньше ) .Оставить тесто на 20-30 мин в холодильнике .Кальмары разморозить, вымыть и обсушить .В чистый пакет насыпать муку, положить мясо кальмара и хорошенько потрясти, так что бы они все обволоклись мукой ..В глубокой сковороде раскалить масло мясо кальмара отрясти от лишней муки и окунуть в кляр .жарить на среднем огне в течении 1-2 мин . ( переворачивая и отдельно друг от друга ) как только кляр превратиться в золотую корочку - вынимать
мясо кальмара
мука
раст. масло ( для жарки )
КЛЯР ...
1 яйцо
300 мл. минера. газиров. воды
200 гр. муки
1/2 ч. л соды
соль

К кальмарам подают лимон и майонез .

Юлия

Мясо кальмара лучше не варить, он становится резиновый. Берешь тушку кальмара заливаешь кипятком, через 3 мин сливаешь в раковину, еще два раза так сделаешь и он готов, режешь поперек соломкой толщиной 0.5 см и поливаешь соусом Тар-Тар, вкусно и не так много денег

Кирилл

Борщ с кальмарами

Ингредиенты:

кальмары 0,5 кг
свекла 500 г
капуста белокочанная 500 г
морковь 250 г
корень петрушки 100 г
лук репчатый 250 г
картофель 400 г
томат-паста 125 г
сало-шпик 75 г
сметана 100 г
сало свиное 50 г
уксус 3%-ный 25 г
чеснок 25 г
зелень петрушки
соль

Способ приготовления: Кальмары тщательно промыть в холодной воде и отварить в подсоленной воде при слабом кипении в течение 3-5 минут. Вареные кальмары нарезать кубиками и обжарить с мелко нарезанным салом-шпик и репчатым луком. Свеклу, морковь, корень петрушки, репчатый лук нарезать соломкой и тушить с добавлением свиного сала, томата-пасты и уксуса до готовности. В кипящую воду положить нашинкованную белокочанную капусту, через 10-15 минут нарезанный брусочками картофель. В конце варки ввести тушеные свеклу и коренья, кальмары, соль, сахар. Заправить борщ растертым чесноком, мелкорубленой зеленью, при подаче положить сметану.