Светлана Гардина

Щука в фольге
Ингредиенты:
Щука
Лимон
Луковица
2-3 помидора
Зелень
Растительное масло
Майонез
Соль и специи

Приготовление:

Перед тем, как приготовить щуку в фольге, тушку рыбы почистите, выпотрошите, вырежьте жабры и вымойте. Снаружи и изнутри натрите ее солью и специями, а снаружи еще и смажьте майонезом. Брюшко щуки можно «нафаршировать» зеленью и дольками лимона, но можно обойтись и без этого. Подготовленную щуку уложите на фольгу, расстеленную на противне и смазанную маслом. Сверху рыбы разложите колечки лука и помидоров и заверните фольгу, плотно «укутав» рыбу.

Как приготовить щуку в фольге, чтобы получилось сочно и вкусно? Нужно следить за тем, чтобы сок не вытекал из фольги. Сначала следует запекать рыбу в завернутой фольге, а минут через двадцать фольгу аккуратно развернуть и запекать рыбу еще десять минут. За это время она успеет подрумяниться и будет выглядеть еще аппетитнее.

Евгения

Щука фаршированная по-уральски

Щуку (не поротую) очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.

Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.

Так же можно делать и другую рыбу, как судака, берша.

1 щука 1 кг, 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы Выход 1400 г

Видео http://www.youtube.com/watch?v=OexKAuMuNIU
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3224.jpg

Щука жареная

Щуренка весом 1~2 кг чистим и нарезаем ломтями в 1 см наискось. Обваливаем ломти в панировке и жарим в сливочном масле на среднем огне 5 минут.

Для соуса оставшиеся кусочки рыбы (голова, плавники и хвост) обжарить на остатках масла, добавить нарубленный лук, прилить сливки и, помешивая, попарить. Протереть полученный соус через сито. Размешать с тертым сыром, солью, перцем, довести до кипения. Подать к щуке с грибами и картофелем.

1 щука, 100 г сливочного масла, 1 луковица, 100 г сливок 33%, по ¼ ч. л. соли и черного перца, 20 г сыра

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3513.jpg

Иван Дяченко

Щука в томатном соусе

Щуку почистить, нарезать на небольшие кусочки. Лучше удалить большие кости, но можно и не удалять, тогда придется готовить подольше.
Слегка обжарить кусочки рыбы на растительном масле. Отдельно обжарить нарезанный лук и крупно нарезанную морковь, добавить томатную пасту и немного воды. Посолить, добавить специи. Положить кусочки рыбы в томатный соус и тушить на медленном огне несколько часов до размягчения косточек. Можно тушить в духовке.
Такую рыбу можно употреблять и горячей, и холодной. Холодная, пожалуй, даже вкуснее.