Юрий Барметов

Когда и как отучать ребенка от груди? Моей доче 1,4.

Наталья Васильева

Виктор, ты меня пугаешь

Фа
Фарид

пора уже.
Постепенно сокращать количество кормлений

Алексей Казанцев

вот мой опыт, почитайте, может поможет)) ) когда нам было 1,5 это был самый сложный период в моей жизни: нервы на пределе, я не высыпалась, потому что кушать грудь дочка вставала каждые 3 (!) часа, кормление приносило только раздражение и негатив. Постепенно я шла к тому, чтобы отучать, но шли недели и дочка совершенно не хотела отлучаться. и тогда я пришла к тому, что нам нужно расстаться на недельку хотя бы, иначе вообще без вариантов, ребенок ассоциировал меня в первую очередь с грудью, поэтому нереально было отлучить, находясь рядом с ней. Сделала я все правильно - в 1,8 я поехала с дочей к маме, раньше никак не получалось, побыла там недельку, кушали в таком же режиме, а уезжая намазала грудь алое вера (она горькая) и сказала, что ТИТЯ ЗАБОЛЕЛА бал бла бла и мне надо уехать чтобы полечить ее.. . Первую ночь доча плакала, но без истерик, а все остальные дни как отрезало!! ! когда я вернулась она про титю уже не помнила почти, вот такие чудеса! так что только разлука, причем так даже менее травматично, чем если бы я была рядом и не давала ей грудь. и кстати имейте ввиду, разлука с мамой в этом возрасте воспринимается не так тяжело, как если бы в 2-2,5 года!! ! УДАЧИ!

Александр

Сокращать количество кормлений постепенно. А потом вовсе прекратить...

Принцесса Ночь

Можно пробовать сокращать количество кормлений постепенно, но так, чтобы маме было комфортно, а не так, что ребенок требует, плачет, ничем его не отвлечь, мама начинает дергаться, потом папа начинает дергаться; в итоге рот затыкают грудью и становиться еще сложнее отвлечь малыша в следующие разы. Отвлекайте дитя, чаще оставляйте с папой бабушками, на комфортное для мамы и малыша время. А когда пора отлучать, решать не общественному мнению, а только семье.

Алексей Юрков

старшую отучала так. Отвезла к маме на 2 дня. приехала она и забыла.