Лейсан Хайруллина

Понимают ли атеисты, что комедия "Ревизор" на самом деле про антихриста и второе пришествие?

Вы бы хоть критику почитали прежде чем свои глупости писать. Или высказывания самого автора, напомню, что Гоголь был очень верующим православным христианином.

Андрей Соболев

А сказка про колобка - это про путешествия Христа? Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел, а потом добегался.

Так Вы, уважаемый автор, дополняйте вопрос соответствующим материалом! А не задавайте тупо вопрос, а потом выставляйте претензии к отвечающим. Умейте грамотно задавать вопросы, раскрыть смысл и суть, иначе баланс тупости всегда сохраняется - каков вопрос, таков и ответ.

Горшков Александр

Разумеется) А еще все мы прекрасно знаем, что Штирлиц был на самом деле православным, у него был свой духовник, но это вырезала безбожная советская цензура))

Паша Юдин

Ага, а "Красная шапочка" про воскрешение из мертвых...

Александр Павлов

Ну, судя по ответам атеистов, не понимают. Нам о идее "Ревизора", рассказала еще в школе преподавательница, правда оглядываясь на дверь.

Екатерина Сазонова

О как торкнуло. Еще и Гоголь- Мефистофель.

Юлия

похвально что вы пытаетесь разглядеть такие глобальные мировые проблемы в пьесе сюжет которой подсказал сам пушкин, но по моему вы ищете чёрную кошку в тёмной комнате и даже её находите хотя там её отродясь не было

Валерия Корзенникова

Да, и то, что сказка о коньке горбунке на самом деле о Иисусе Христе, там тоже животные разговаривают и дурака на себе возят. Чем не осёл, маленький, длинные уши.

Vasiya Kurganov

главное чтобы "тартюф" не сами понимаете про кого был.

Ксения Ткач

В жизни бы не заподозрила, если честно.... А главный герой тогда кого символизирует? Забыла как его звали....

Елена Сереброва

Девушка, а вы вы сами хоть книги почитали перед тем как нас в глупости упрекать. А то у вас в ревизоре вдруг Чичиков появился, а если вы имели в виду "Мёртвые души. " Так туда ваша "немая сцена" не подходит. Кстати есть вариант, что бедного писателя свела с ума именно набожность. Хотелось написать, хорошо про "власть от бога" а совесть не позволяла. Поэтому бедный и второй том сжёг.

Марулька Мулька

о чем она - это до сих пор неизвестно. что комедия странная, так это точно.

Лида Русланова

Интересная версия. Если есть возможность, укажите, пожалуйста, ссылку на источник.

Поделюсь и своей версией (точнее, не моей, а найденной на просторах интернета, но пришедшейся по духу) :
"Гоголь многократно пытался объяснить, что он вкладывал более глубокий смысл в это произведение, что каждый должен на свою душу посмотреть, что все эти чиновники олицетворяют собой страсти, господствующие в человеке, а настоящий ревизор - это истинная совесть, в отличие от "ветреной совести", которую олицетворяет Хлестаков".

В такой интерпретации последняя сцена тоже тянет на аллегорию Суда, кстати говоря.

Вообще, символизм у Гоголя - это нечто! Вот попробуй догадайся, отчего в "Вие" дается такое странное описание церкви? А если рассматривать это описание как символическое отображение пространства души того же философа Хомы Брута (имя то какое у него со всеми отсылками!) , то понимание содержания и смысла повести кардинально меняется.