Игорь Коробков

Почему существует путаница в отношении того что такое ад ?

Инна Трефилова

Ад — в понимании многих религий (авраамические религии, зороастризм), мифологий и верований — ужасное, чаще посмертное, место наказания грешников. Как правило, противопоставляется раю и ассоциируется с состоянием мучительного страдания. В православии следует отличать Ад от Геенны огненной, которая, как ожидается, сменит собою Ад после конца мира.

Слово «Ад» происходит от др. -греч. Ἅδης — Гадес или Аид, слово, используемое в Септуагинте для передачи еврейского слова שאול, Шеол и усвоенное Новым Заветом.

Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.

Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.

Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души. Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения. Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом.

"Слово "ад" в переводе с греческого языка означает место, лишенное света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т. е. состояние душ, грехом отторгнутых от лицезрения Божия и соединенных с Ним света и блаженства (Иуд. 1,6. Октоих, глас 5, стихиры 2,4)".

Юрий Виноградов

Какая путаница? Ад это место (или состояние) без Бога.

Евгений Топунов

Учение об аде искажает всю концепцию мироздания как хорошего места, отражающего хорошие качества своего Источника. Оно полностью банкротит все нравственные основы, известные из Библии: справедливость, милосердие, сострадание, любовь. Стоит поверить в ад, и можно выбросить эти основы на мировоззренческую свалку вслед за другими отжившими теориями, потому что на страницах Библии Бог предстает лицемером. Он говорит одно, а делает что-то совсем другое. Такая религия напрочь лишена смысла. Стоит поверить в ад, и это будет достаточной причиной, чтобы отвергнуть религию и стать атеистом.

Мм
Ммммм

все предельно ясно, ад это выдуманное место, упоминания о котором служат для запугивания впечатлительных людей с целью получения над ними власти.

Евгений Донец

потому что его нет

Игорь Руссков

Я думаю вы скоро разберетесь что там к чему..

Св
Светлана

ну относительно ада более менее всек понятно а вот рай тут вообще никто ничего путного сказать не может!)) даже очем грезят не могут поместить в форму что говорить о истине какой то?)))

Юлия Тищенко

Учёные, зафиксировали 9 толковании одного только библейского сюжета, Братоубийство. А тут АД, каждому хочется верить в лучшее.

Алексей Андреев

Учение об аде, как о месте вечных мучений, делает из любящего Бога настоящего садиста, причем садиста с большой буквы, так как даже самому отъявленному негодяю не придет в голову вечно мучить своего врага на костре. Таким образом любой человек представляется куда более нравственным и милосердным чем Бог.
Ад это состояние противоположное жизни.

Алексей Михайлычев

Потому что это древнее греч слово. Там находятся души всех умерших до следующего рождения. /А путаница со словом "христос" тебя не смущает? Слово опять же из греч мистерий. И так называли прометея. Дарующий огонь. При жизни иешуа никто так не называл.

Денис Федоров

Богословы хорошо поработали в результате получили много образов как рая так и ада. По сути рай там где Бог виден ощущается нами. Ад там где Бог не виден не ощущается. Мы созданы не своим умом поэтому соединение с Творцом дает жизнь и благо наоборот уход от Бога извращение его замысла вызывает страдания.

Анна Макарова

На самом деле никакой путаницы нет, потому что учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются, не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Вавилонии и Ассирии, где загробный мир изображается как "место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны". Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника, пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи" (Иоанна 8:44). Библия говорит, что "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые грешили пусть даже несколько десятилетий? В Библии говорится, что возмездие за грех - смерть, а не вечные мучения (Римлянам 6:23).