Евгений Усов

Вопрос про13% с продажи или покупи

Читирую "Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи. " а покупатель платит какойнибудь налог?
обрисую ситуацию, у продовца есть квартира в собственности более 3 лет, продать он ее хочет за 3,5 млн. руб, покупатель готов отдать 3,5 млн. , но тут покупателю говорят что я еще и должен заплатить 13% налога с покупки государству, Т. Е. цена на квартиру возрастает до 3 955 000 руб = 3 500 000 / 100* 13 = 455000 (3 500 000+ 455 000)я правильно понимаю?

Спасибо всем! разяснили, поставил-бы всем лучший ответ но не могу)

Ирочка Филатова

нет, покупателю налог платить не нужно... если вы первый раз покупаете квартиру то можете еще и имущественный вычет оформить.. (возврат суммы НДФЛ) .но это в следующем году

Евгений

что за бред?
налог платится с ДОХОДОВ

а покупатель может воспользоваться Имущественнвм налоговым вычетом ( 13% с расходов на покупку. но не более 2 млн .руб. ) с уплаченных налогов. (возврат уплаченного НДФЛ))