Сергей Степанов

Как поступить в ситуации с фотографом?

Подскажите пожалуйста, знающие люди, как граммотно поступить в ситуации.
У меня состоялась свадьба 10 августа 2012 года, мы наняли фотографа (Гражданина А.) , которого встретили на свадебной выставке.
Заключили с нрим договор, заплатили ему бронь за дату. При следующих встречах мы обговаривали что и как будет на свадьбе, он рассказал что будет на выходе.
-фотографии (обработанные)
-фото-книга (Падарок)
-Клип
- Видео (монтаж свадьбы)

За все это он берет N-сумму денег.
нас все устраивает мы подписываем договор окончательно, и платим ему половину N- суммы.

В день свадьбы, нас фотографируют, снимают (не много отклонясь от того что мы договаривались при встречах) .
12 числа мы встречаемся с ним для отбора фотографий которые нам нравяться. И уезжаем в свадебное путешествие.
Во время которого он скидывает макет свадебной книги, нам все понравилось и он говорит : "Тогда я ее отправляю в фото-печать" Было это 29 августа.

Через месяц мы написали ему сообщение, с заданным вопросом когда можно будет забрать все? на что человек ответил, что "Сегодня я отправляю книгу в фото-печать на след. неделе сможете забрать! Но 29 августа мы слышали это. Ладно, он скидывает нам клип, который состоит из нашей прогулки, загса, банкета. (Хотя по беседам он должен содержать нашу ЛАВ СТОРИ) , на вопрос как так, ответ : "мы же свами обговаривали, что видео не будет это выходит за рамки нашего договора в вашем Пакете услуг! " ЧТО???? как так, когда мы договаривались о другом? ! Узнаем информацию что если нам это необходимо надо будет заплатить еще 10 тыс. рублей и ждать месяца два! Мы кинулись к договору и что мы видем (конечно наша ошибка) в договоре в пунктах что в каком количестве и в какие сроки, пустые графы не заполнены фотографом!
ладно подумали что как то решим этот вопрос, но по прошествии той обещанной им недели, фото нет. опять же связавшись с ним, мы слышым, что ???Конечно.... " Я сегодня отдаю книгу в фотопечать, на след. неделе она будет! " нам естественно надоело, но при всех высказываниях, он не виноват и выставляет виноватыми нас! И вот после очередного обещания отправить книгу мы ждем материал со свадьбы, и у нас возникло безумное желание как то оставить ту сумму кторую мы заплатили ему, пускай, работал же, но нет никакого желания платить оставшуюся половину, но так же необходиом забрать фото и видео!

Так вот, вопрос: Как граммотно итнтрепретировать нашу позицию, что бы это было законно иправомерно?!

Вариант, а можно ли как то обойти суд?

Наталья Пашко

обращайтесь в суд со ссылкой на закон о защите прав потребителей, с объяснением всей ситуации и прикладывайте копию договора.