Вероника Крэш

Погашение задолженности учредителей по вкладам в уставной капитал путем внесения ими основных средств отражается бухгалт

Анна Колосова

В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны проводки:
Д-т счета 08 К-т счета 75 - погашена задолженность
учредителя по взносу в уставный капитал
передачей принадлежащего ему ОС
Д-т счета 01 К-т счета 08 - ОС принято к учету
в составе основных средств.
Для того чтобы принять такое имущество к бухгалтерскому учету вам необходимо определить его первоначальную стоимость (ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ, п. 7 ПБУ 6/01).
Таковой признается денежная оценка вносимых основных средств, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 9 ПБУ 6/01, п. 28 Методических указаний) .
Так, п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что в случае внесения имущества для оплаты долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью его денежная оценка утверждается единогласным решением общего собрания участников ООО. Если же номинальная стоимость доли участника ООО, оплачиваемой неденежными средствами, превышает 20 000 руб. , то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Причем номинальная стоимость доли участника ООО в данном случае не может превышать сумму независимой оценки вклада.

Александр Лебедев

Отражение формирования уставного капитала: Д 75 К 80, оплата долей учредителями Д 08 К 75 Ввод в эксплуатацию основного средства Д 01 К 08. Внимание: требуется оценка независимым экспертом для неденежных вкладов стоимостью более 20 тыс. руб. А если учесть что для целей налогового учета основным средством будет признано имущество стоимостью от 40 тыс, то потребуется акт независимой оценки обязательно