Света Дедкова

Картина Пабло Пикассо "Семья комедиантов" 1905 года.

Интересует вся информация по поводу картины. Можно в виде текста и ссылок. Спасибо)))

Павел Сметанин

Розовый период часто называют ещё и цирковым периодом в творчестве Пикассо. Интерес к циркачам очень распространен в искусстве начала века - бродячие артисты были социальными аутсайдерами, бедными, но творческими и независимыми людьми. Как и художники-авангардисты. Для людей искусства цирковая тема была иносказанием темы свободы и независимости, а также трудностей материального плана. Существует версия, что в персонажах картины запечатлены фигуры из непосредственного окружения художника. Помимо общей художественной моды тему цирка у Пикассо подпитывали его частые посещения вполне конкретного цирка - Cirque Medrano на Монмартре.