Анастасия Васильева

одежда и обувь киевской руси?? ? что носили киевские русы

Ника Захарова

Давайте разберёмся с тем, во что же одевались восточные славяне Киевской Руси.

Лапти
Лапти испокон веков были главной обувью крестьян – и мужчин, и женщин. Лапти плелись из лыка различных деревьев, преимущественно липы (лычники) , из мочала – липового луба, размоченного и разодранного на волокна (мочалыжники) . Делались лапти и из коры ракиты (верзки) , ивы (ивняки) , вяза (вязовики) , березы (берестянники) , дуба (дубовики) , из тала (шелюжники) , из пеньковых оческов, старых веревок (курпы, крутцы, чуни, шептуны) , из конского волоса – грив и хвостов – (волосянники) , и даже из соломы (соломенники) .

«Лаптем» называли простодушного человека, лапотником – крестьянина, а ведь лапти были хороши для любого времени года: зимой они теплы, летом – прохладны.

Лапти были очень красивы: их плели из материалов разных цветов, в прямую и в косую линейку, а иногда и в клетку, чаще лапти плелись без затей и назывались «простоплеткой» . Нередко лапти были симбиозом многих материалов: лыка, пеньки, веревки и даже кожи.

Примечательно, что лапти плелись на одну ногу, без различия левой и правой. В русском языке осталось множество пословиц и поговорок, связанных с лаптями. Вот некоторые из них: «Жениться – не лапоть надеть» , «Лапти подковырки не стоят» .

Сапоги
Сапоги, как и лапти, были и мужской, и женской обувью с голенищами различной длины из кожи или ткани. Как бы то ни было, но сапоги получили широкое распространение во времена татаро-монгольского ига. Они имели загнутые кверху носы, что свидетельствовало об их восточном происхождении, и были удобны для верховой езды.

Сапоги всегда противопоставлялись лаптям и постолам (вид сандалий) – обуви простолюдинов – и были принадлежностью чаще всего воинов и состоятельных людей из других слоев общества. Выходные, нарядные сапоги шились из цветной кожи или бархата, расшивались шелком, жемчугом, а то и драгоценными камнями.

Одежда простонародья – рубаха, порты и понёва
Одежда простых людей была в Древней Руси весьма незамысловатой: мужчины носили «портки» – штаны из грубого полотна – и длинные рубахи такого же качества. Женщины одевались в рубахи и платья бесхитростного покроя, с течением времени постепенно усложняя и совершенствуя свой гардероб. Древнейшим элементом женской одежды была понёва, поясная одежда замужних женщин, которую носили поверх рубахи.

Аксамит – византийский бархат
По-иному обстояли дела у людей богатых и знатных. Кроме обиходной одежды, изготовлявшейся из лучших сортов полотна, их платья шились не из домотканого холста, а из иноземных тканей, привозимых купцами из дальних стран – Византии, Китая, Ирана.

Древнерусская знать носила одежду из аксамита, дорогой шелковой ткани ручной выработки, похожей на бархат или парчу. Это была сложного переплетения ткань с золотыми или серебряными нитями, плотная и ворсистая, с узорами разных цветов. Аксамит привозили на Русь из Византии, и он шел на нужды княжеских дворов и считался принадлежностью высокородных особ. Аксамит спадал с фигуры большими жесткими складками, придавая фигуре особенные достоинство и величие.

Первые перчатки на Руси
В Древней Руси знатные люди носили и перчатки, изготовлявшиеся из кожи или сукна, парчи или бархата. Перчатки отделывались по внешней стороне вышивкой, кружевами, жемчугом или даже драгоценными камнями.

Нужно прекрасно понимать и то, что этот маленький обзор не исчерпывает всего многообразия одежды, которую носили жители Средневековой Руси.

Читайте также и другие статьи
Киевская Русь — быт и одежда
Одежда Киевской Руси. Древние цивилизации, история.

Oltin Ergashev

Народ лапти носил, а кто побогаче - сапоги.

Рома Никитин

Смотря кто поясните вопрос.

Геривенко Виктория

диам, ему нужен точный и РАЗВЁРНУТЫЙ ответ, а не ваше идиотство