Катя Васильева

А как ухаживать за китайскими шарпеями?

Самойлова

Несмотря на то, что некоторые люди уверены в том, что сухой корм не полезен, а даже вреден, большая часть владельцев дают своим собакам исключительно сухой корм. Дело в том, что в нем, как правило, содержатся все полезные витамины и минералы, необходимые для полноценного развития собаки. В таком случае, помимо сухого корма, животному требуется лишь чистая питьевая вода. Как известно, собачий корм делится на несколько видов: супер-премиум-класс, премиум и эконом. Отличаются они по составу и, соответственно, по цене. Однако если ваша собака находится на корме экономкласса (Chappy, Pedigree), то ей обязательно нужна дополнительная минеральная и витаминная подкормка. Я советую не экономить и давать собаке корм не ниже премиум-класса.
назову несколько плюсов сухого корма: Поедая его, собака не пачкает морду (если у вас, к примеру, как и у меня, шарпей); Сухой корм помогает удалять налет с зубов; его всегда можно брать с собой;
И, наконец, он долго не портится! При кормлении сухим кормом вашего любимца важно придерживаться дозировки, указанной на упаковке. Лишняя горстка корма разбухнет в желудке, и собака будет ощущать дискомфорт, а постоянное перекармливание может привести к проблемам со здоровьем. Чем нельзя кормить собаку
Мы хорошо знаем, что нельзя кормить собаку едой с нашего стола. Но иногда так хочется побаловать своего питомца чем-нибудь вкусненьким. Казалось бы, что страшного в том, что шарпей съест ону шоколадку или куриное крылышко, приготовленное на гриле! Однако, есть продукты, которые даже в небольших количествах могут серьезно отразиться на здоровье вашего питомца.

Авокадо. Чеснок. изюм, виноград, томаты. .

Если вы не хотите, чтобы ваш питомец превратился в попрошайку и пускал слюни каждый раз, когда вы садитесь за стол, кормите его два раза в день. Многие собаки, живущие в городских квартирах склонны к ожирению. Вы можете контролировать вес своего шарпея исходя из простого правила: чем меньше двигается собака, тем меньше ее порция. Активным собакам рекомендуется белковая диета, но когда шарпей целый день проводит дома, еда с высоким содержанием белка может не лучшим образом отразиться на его фигуре.
Несмотря на то, что многие скептично относятся к способностям шарпеев и считают их чуть ли ни самыми упрямыми и трудными учениками, есть как минимум три причины, почему любой шарпей нуждается в дрессировке.

Никто не обещает вам, что через несколько недель занятий ваш шарпей будет ходить на задних лапах или, пробираясь сквозь лесную чащу нести в зубах добычу, чтобы положить ее к ногам своего хозяина. Если вы ждете от собаки такого поведения, возможно, вам лучше присмотреться к другим породам.

Однако, каждый шарпей должен знать основные команды, чтобы не заставлять своего хозяина краснеть. В противном случае, будьте готовы:

семенить за своим любимчиком на натянутом поводке каждый раз, когда он заметит гуляющую вдалеке собаку;
извиняться перед незнакомыми людьми каждый раз, когда он вздумает поиграть с прохожим;
находить обмусоленные тапочки, разорванные газеты и разбросанный по всему дому мусор каждый раз, когда вы возвращаетесь с работы.. .
Думаю, на этом можно закончить список, вы и сами легко продолжите его, если вспомните типичное поведение невоспитанной и избалованной собаки..
У меня жила эта собака: заводить не советую. Они очень слюнявые, очень много шерсти от них и они жувут очень мало: около 6 лет. Но выбор за вами!! =))=)

ОК
Ольга Курцева

Шарпея моют шарпеев не часто – несколько раз в год, в первую очередь во время линьки – так собака быстрее освобождается от старой шерсти. Для мытья применяют шампуни для короткошерстных собак, мне нравится продукция компании Ив Сен Бернар. Но можно помыть собаку обыкновенным дегтярным мылом – помимо очищения оно замечательно при кожных проблемах и губительно для паразитов. Для расчёсывания применяют щётки с короткой щетиной или резиновые щётки. В линьку почаще выводите собаку на улицу и тщательно вычёсывайте – это избавит ваши ковры и мебель от шерсти (хотя если у вас хорсовый шар-пей, то вы даже в линьку не будете страдать от выпавшей шерсти - она весьма короткая и малозаметна) .
Уши здорового шарпея тоже практически не нуждаются в вашем вмешательстве – 1-2 раза в неделю просто заглядывайте туда. Если вы обнаружите большое скопление серы в ушной раковине, то аккуратно удалите её ватным тампоном (сухим или смоченным в перекиси водорода) , лучше не применяйте борный спирт или различные лосьоны – они могут вызвать раздражение. Старайтесь удержаться от соблазна вычистить ватной палочкой ушной канал – велик риск, что вы затолкаете серу в глубь и создадите серную пробку. Шарпеи довольно часто трясут головой, это способствует продвижению серы наружу.