Даня Криволапов

Каких климатических поясах расположен Индийский океан? Очень срочно нужен ответ)

Машенька Воронюк

В первом, расположенном севернее 10° южной широты, преобладает муссонный климат с частыми циклонами, перемещающимися в направлении побережий. Летом температура над океаном составляет 28-32°С, зимой понижается до 18-22°С. Вторая зона (пассатная) располагается между 10 и 30 градусом южной широты. В течение всего года здесь дуют юго-восточные ветры, особо сильные с июня по сентябрь. Средняя годовая температура достигает 25 °C. Третья климатическая зона лежит между 30 и 45 параллелью, в субтропических и умеренных широтах. Летом температура здесь достигает 10-22°С, а зимой — 6-17°С. Между 45 градусом южной широты и Антарктидой лежит четвертая зона субантарктического и антарктического климатических поясов, для которой характерны сильные ветры. Зимой температура здесь колеблется от −16 °C до 6 °C, а летом — от −4 °C до 10 °C.

Света Субботина

Основная часть Индийского океана лежит в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах, только южная часть охватывает высокие широты, вплоть до субантарктических. Главная особенность климата океана - сезонные ветры муссоны в его северной части, которая подвержена значительному влиянию суши. Поэтому в северной части океана два сезона года - теплая, тихая солнечная зима и жаркое, облачное, дождливое, штормовое лето. К югу от 10° ю. ш. господствует юго-восточный пассат. Южнее, в умеренных широтах, дует сильный и устойчивый западный ветер. Количество осадков значительно в экваториальном поясе - до 3000 мм в год. Очень мало осадков у берегов Аравии, в Красном море и Персидском заливе.