Elena Elena

когда и как возник город Генуя??

Ольга Москвитина

Точная дата основания Генуи неизвестна, хотя история города, основанного лигурийцами, уходит корнями в глубокую древность. Раскопки кладбища VI века до н. э. показали, что город некогда принадлежал грекам, но появился задолго до них.
Сами генуэзцы рассказывают об основании своего города легенду, согласно которой прародителем генуэзцев был бог Гиано (в Риме его называли Янус) . Поскольку у Гиано, как и у Януса, два лица, сам город оказался как бы двуликим, потому что одной стороной он повёрнут к морю, а другой – к горам.
При римлянах это был процветающий торговый центр с военным портом и рынком. Однако вскоре после падения Западной Римской империи его быстро захватили и разграбили остготы. В течение нескольких столетий Генуя оставалась незначительным рыболовецким городом. Впрочем, именно в это время была заложена основа торгового флота, который вскоре проложил пути по всему Средиземному морю.
С тех пор генуэзские суда стали регулярно заходить в порты Испании и Палестины.
К началу XII века Генуя становится независимым городом-государством.

http://mosintour.ru/cities.asp?Id=105

Елена Т

всё началось с порта