Шахбанова Мугинка

к 42 обязательно что соображать будешь хуже? тем кому 40 есть

я не могу понять с чем это связано то ли с тем что приоритеты изменились от учебы к добыче на пропитание то ли от эмоционального дискомфорта?
устану за день в городе и только спать давно уже ни чего не читала да и желания нет эмоциональный фон не располагает.

Мария Мурашова

Это не обязательно. Хотя каждый год клетки мозга отмирают, другие берут на себя их работу. Мы используем свой мозг едва на 1%. А у вас просто усталость, что-то в жизни менять надо. Хуже человек начинает соображать только при заболеваниях мозга или питающих его артерий.

Елена Аксененко

Это от образа жизни. Я с 45 начала обратный отсчет. Могу поделиться секретом

Люда Паничкина

Читала, что с возрастом клетки мозга отмирают, поэтому люди.... ну становятся менее умными. А чтобы этого не происходило надо постоянно заставлять свой мозг работать, хотя бы просто читать. Люди, работа которых связана с постоянными размышлениями наоборот с возрастом клетки мозга не теряют, а увеличивают.

Виктор Ильин

В этом возрасте уже есть и знания, и умения, и навыки. И вы не хуже соображаете, а соображаете не в ту сторону. Меняйте свой "эмоциональный фон", и все наладится. Из собственного опыта.