Eleonora Strelina

Можно ли учится в двух университетах одновременно??

Если да, то как !! это нужно оставлять в одном из универов завереные копии документов?? ? учусь на заочном на Менеджера собираюсь на следующий год в институт культуры на факультет дизайна на очную форму обучения. как быть??

Слава

конечно
но во втором - платно

учитЬся - проверочный вопрос "что делатЬ? "
учится - что делает?

Atahanjan

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 21.10.2009 № 442 «Об утверждении порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования» , при поступлении на одновременное параллельное освоение двух основных образовательных программ по направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования (в одном или разных вузах) поступающий по своему выбору определяет вуз, в котором он будет учиться как студент (или специальность, по которой он будет обучаться в качестве студента) , и вуз, в котором он будет учиться как слушатель (или специальность, по которой он обучается в качестве слушателя) . При зачислении в качестве слушателя поступающий предоставляет заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании и справку из вуза, где он является студентом» .
Слушатели зачисляются на места с оплатой стоимости обучения. Статус слушателя учреждений системы высшего профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента вуза соответствующей формы обучения.

Наталья Макеева

Если бесплатно - то высшее образование можно получить только один раз, платно - сколько угодно. Поэтому один платный ВУЗ и один бесплатный можно совместить, если это получится у Вас по времени. Заочную и очную форму обучения совмещать несложно, тем более, что часть дисциплин Вам могут перезачесть.

Кр
Кристина

Да, можно учиться в двух, но только в одном вы будете числиться студенткой, а в другом слушателем. Но вот только не легче ли просто перевестись из одного университета в другой?

Юлия Цветкова

мне тоже интересно, что значит слушатель?

Светлана Педанова

Как понять слушатель?