Екатерина Куколева

Нужны примеры из классической литературы, когда человек добивался успеха собственными силами с верой в себя

Катюня

Штольц из "Обломова". У Стругацких Наталья имеет в виду, наверное, "Понедельник начинается в субботу" - ну, может быть. Да, больше вариантов из советской литературы и из зарубежной.

Александр Зиатдинов

"Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого, "Два капитана" В. Каверина, "Дело, которому ты служишь" Ю. Германа, что там у Стругацких, книга, по которой снят фильм "Чародеи" (видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий).. . Очень много произведений, особенно, конечно, советской литературы.