Аня Филимонова

VW Caravella T5 хотел поменять задние колодки, скрутил суппорт, колодки не разжимаются (цилиндр не утапливается)

колодки мешают снять суппорт из за выработки, а так не удобно его крутитть, не двигается вообще ...

Спасибо

Галчёнок Лисина

Вкручивать не пробовал?

Лёлька

Постучи по дну поршня молотком через деревяшку.

Ko
Kostya

На поршне суппрта есть четыре ((или два) выреза. Специальным инструметном его надо вкручивать нажимая. Если там ещё не ржавое то можно плоскогубцами с длинными носиками, опять-таки нажимая на торец и вращая по часовой стрелке. Поршень должен утопиться до конца. После замены колодок сначала! несколько раз нажать на тормоз сильно, до упора - и только потом можно трогать ручник.
А для того чтобы снять... простите... это ж какая выработка должна быть? Должно хватать свободного хода для снятия. А если хода нет значит поршень ржавый - однозначно менять.