Каришка Кикачейшвили

задача по физике 7 класс

На столе стоят два куба, изготовленные из одного и того же материала.
Длина ребра одного куба в 2 раза больше, чем длина другого. Какой куб
оказывает большее давление на стол? Во сколько раз большее?

Капитолина Шакирова

тот что меньше в 2 раза

Наталья Бурыгина

Кубик побольше оказывает большее давление в 2 раза.
Давление=масса/площадь опоры. Масса=объём*плотность. Площадь=дина*ширина. По скольку мы имеем куб, то объём меньшего это "а" в третьей степени, а площадь "а" во второй. Материал один и тот же - плотность одинакова и ею можно пренебречь.
Давление меньше куба: а^3/а^2
Давление большего куба: (2а) ^3/(2а) ^2
Раскрываем скобки, сокращаем:
Давление меньше куба: а
Давление большего куба: 8а^3/4а^2 -----> 2а
Давление больше куба больше. 2а/а=2. Больше в 2 раза.