Шамаханская Царица

Сегодня я поставил на укоренение черенки гибискусов 23.10.12.Это нормально или невовремя?

Игорь Захаров

вообще, то не вовремя, но может с корневином даст корни, я была в школе на собрании, а там темно-бордовый и махровый гибискус, не удержалась и отломила ветку, вот месяц стоит в торфяной таблетке, листья облетели, но сам зеленый держится пока, вот ждемс...

Марина

Вообще для черенкования ...лучшее время -январь, февраль... Но если так уж случилось... надо отдаться эксперименту. Я 30 августа поставила на укоренение в мензурку с водой---пока ни с места и ни какого каллюса.... Ждемс...

Дм
Дмитрий

Можно и сейчас, но черенки будут хилые, слабые.

Евгений Божко

Я тоже когда попало их ставлю на укоренение, стимуляторами не пользуюсь, просто терпеливо жду (порой больше месяца) . Свежесрезанные черенки ставлю в стеклянную посуду (или хрустальную вазу) с кипяченой водой комнатной температуры, сверху 2-3 листика укорачиваю на половину, ещё 2-3 - на 2/3, остальные удаляю полностью. Раз в неделю надо их осматривать (если загнивают - надо подрезать до чистой ткани и омыть проточной водой весь черенок) и заменять воду на свежую, если же вода быстро испаряется - то доливаю. Легче укореняшки идут из зеленых черенков, а одревесневшие можно прививать. Корнеобразование можно простимулировать Эпином, Цирконом, Корневином или Рибавом.

Firdavs Muhiddinov

Если черенки ценные и вы очень хотите получить из них растения, досвечивайте! Главная причина замедления роста сейчас - короткий световой день. Поэтому до заката держите растения на самом светлом окне, затем - к доступному вам источнику искусственного света. Подойдет даже обычная настольная лампа с энергосберегающей лампой дневного света. Общая продолжительность светового дня для укореняющегося растения - около 12 часов в сутки.

А*
Агата ***

намного проще сажать сразу под банку, алучше пользоваться 2-х литровой бутылкой из под миниралки можно обрезать под размер саженца

Анжелика Карягина

Я круглый год укореняю черенки. Результаты хорошие всегда.