Игорь
Игорь

выберите путешественников, исследовавших африку

Bekzat Mekeev
Bekzat Mekeev

Ливингстон, Стенли, Гржимек, Лот, Гумилёв.

ВБ
Вячеслав Б.в.

В исследования Северо-Восточной и Центральной Африки внес большой вклад горный инженер Егор Петрович Ковалевский. В 1848 г. он исследовал Нубийскую пустыню, бассейн Голубого Нила, нанес на карту обширную территорию Восточного Судана и высказал первое предположение о местонахождении истоков Нила. Много внимания Ковалевский уделил изучению народов этой части Африки и их быта.

Путешествия Василия Васильевича Юнкера в 1875—1886 гг. обогатили географическую науку точным познанием восточной области Экваториальной Африки. Юнкер проводил исследования в области верхнего Нила: он составил первую карту района.

В советское время интересное и важное по результатам путешествие в Африку совершил знаменитый ученый — ботанико-географ академик Николай Иванович Вавилов. В 1926 г. он прибыл из Марселя в Алжир, ознакомился с природой крупного оазиса Бискра в Сахаре, горной области Кабилии и других районов Алжира, проехал по Марокко, Тунису, Египту, Сомали, Эфиопии и Эритрее. Вавилова интересовали древние очаги культурных растений. Особенно большие исследования он провел в Эфиопии, проехав по ней более 2 тыс. км.

В 1968—1970 гг. в Центральной Африке, в районе Великих озер, геоморфологические, геолого-тектонические, геофизические исследования проводила экспедиция под руководством члена-корреспондента АН СССР профессора Владимира Владимировича Белоусова, уточнившая данные о тектонической структуре по линии великого африканского разлома. В некоторых местах эта экспедиция побывала впервые после Д. Ливингстона и В. В. Юнкера.

Исследователи Африки - Гаспар Букарру, Экспедиция Дж. Брюса в Эфиопию, Экспедиция Спика и Гранта

Нахтигаль - немецкий путешественник, врач, исследователь Африки, генеральный консул Германии в Западной Африке с 1884 г. , исследовавший озеро Чад, нагорья Тибести и Вадаи (1869-74 гг.) , автор книги «Сахара и Судан»

Тийо - французский исследователь Африки, руководитель экспедиции в среднее течение реки Нигер (1889-1902 гг.) , выполнивший топографическую съемку озера Чад и исследовавший котловину Боделе (1908 г. )

Похожие вопросы
Кто что открыл и исследовал?
Выберите путешественников, исследовавших Африку? а) Г. Барт б) Г. Стэнли в) Д. Ливингстон г) М. Парк
где находиться африка
Африку исследовали многие ученые, но почему срединих было так много представителей Великобритании?
Расказы путешественников о порте Перей
Помогите найти путешественника!
Задание: Назови имена европейских путешественников, исследовавших Африку.
мореплаватель-путешественник
кто из русских путешественников исследовал Владивосток? мне надо на окр. мир там вопрос
путешественники и их открытия что кто открыл