Игорь

выберите путешественников, исследовавших африку

Bekzat Mekeev

Ливингстон, Стенли, Гржимек, Лот, Гумилёв.

Вячеслав Б.в.

В исследования Северо-Восточной и Центральной Африки внес большой вклад горный инженер Егор Петрович Ковалевский. В 1848 г. он исследовал Нубийскую пустыню, бассейн Голубого Нила, нанес на карту обширную территорию Восточного Судана и высказал первое предположение о местонахождении истоков Нила. Много внимания Ковалевский уделил изучению народов этой части Африки и их быта.

Путешествия Василия Васильевича Юнкера в 1875—1886 гг. обогатили географическую науку точным познанием восточной области Экваториальной Африки. Юнкер проводил исследования в области верхнего Нила: он составил первую карту района.

В советское время интересное и важное по результатам путешествие в Африку совершил знаменитый ученый — ботанико-географ академик Николай Иванович Вавилов. В 1926 г. он прибыл из Марселя в Алжир, ознакомился с природой крупного оазиса Бискра в Сахаре, горной области Кабилии и других районов Алжира, проехал по Марокко, Тунису, Египту, Сомали, Эфиопии и Эритрее. Вавилова интересовали древние очаги культурных растений. Особенно большие исследования он провел в Эфиопии, проехав по ней более 2 тыс. км.

В 1968—1970 гг. в Центральной Африке, в районе Великих озер, геоморфологические, геолого-тектонические, геофизические исследования проводила экспедиция под руководством члена-корреспондента АН СССР профессора Владимира Владимировича Белоусова, уточнившая данные о тектонической структуре по линии великого африканского разлома. В некоторых местах эта экспедиция побывала впервые после Д. Ливингстона и В. В. Юнкера.

Исследователи Африки - Гаспар Букарру, Экспедиция Дж. Брюса в Эфиопию, Экспедиция Спика и Гранта

Нахтигаль - немецкий путешественник, врач, исследователь Африки, генеральный консул Германии в Западной Африке с 1884 г. , исследовавший озеро Чад, нагорья Тибести и Вадаи (1869-74 гг.) , автор книги «Сахара и Судан»

Тийо - французский исследователь Африки, руководитель экспедиции в среднее течение реки Нигер (1889-1902 гг.) , выполнивший топографическую съемку озера Чад и исследовавший котловину Боделе (1908 г. )