Елена Горина

Помогите решить неравенство. -6x кв. + 6х + 36 > 0

Жа
Жанна

Для простоты решения следует поменять знаки неравенства, решить квадратное уравнение, тогда исходное неравенство -6Х^2+6Х+36>0 будет равносильно
неравенству 6(Х-2)(Х+3)<0.
А это неравенство выполняется, когда сомножители имеют разные знаки,
т. е. рассматриваются 2 случая:
1. X-2<0 и X+3>0, откуда. Х<2 и Х>-3, т. е. решением неравенства являются любые значения Х из интервала (-3, +2).
2. Х-2>0 и Х+3<0, откуда Х>2 и Х<-3, что одновременно не может быть, а значит такие значения Х не являются решением данного неравенства.
Таким образом, решением неравенства является любое значение Х, принадлежащее интервалу (-3, +2).

Андрей Вересковский

6^2-4*-6*36=900
(-6+30)/-12=-2
(-6-30)/-12=3
Ответ: (-2;3)

Жанна Макарова

вроде так
у=-6x кв. + 6х + 36, парабола ветви вниз, найти нули функции -6x кв. + 6х + 36=0, при х=3 и при х=-2, -6x кв. + 6х + 36 > 0 когда х (-2;3)