Яна Голдинська

Младшая дочь не любит стричь ногти.

Проблема с младшей дочерью с раннего детства-ногти. В детстве стригли со скандалом. Да и сейчас если стрижет, то 1 мм оставляет обязательно. Стричь не дает уже давно. Говорит, что слишком коротко ей больно. Стрижет сама. Но оставляет немного. И все. Возмущается, что почему мы со старшей отращиваем длинные, а ей нельзя. Но ей все-таки 10 лет. Как у вас обстоит это дело у детей? Нормально ли девочке в 10 лет отращивать ногти?

Если ей говорит, что когда подрастешь, как мы, тогда и будешь отращивать, это у нее вызывает еще больший протест. Она назло начинает отращивать не 1 мм, а целый маникюр. Насильно ей уже не остричь

Евгенинок Заботин

Моя дочь в 11 отрастила на летних каникулах длинные ногти, больше сантиметра. В школе стала царапать одноклассников. Заставили состричь. Теперь отращивает на ногах...

Имран Кхан

у нас две дочери 21 и 20 сейчас уже, но нам было тоже по 10 лет.... тоже хотели ногти как у других.. . сказала ухаживай сама 2 миллиметра в твоем возрасте хватит за глаза, но хоть раз увижу грязные, без разговоров под корень.. . ни раз не прокололись.... а если дети (у нас еще двое младших) начинают у старших/вас есть маникюр/ногти/или еще что-нибудь, ответ один мне/нам/ей сколько лет, доростешь и тебе будет.. . пока срабатывает!!!

Жолчубек Дюшембиев

У меня в детстве коротко остриженные ногти вызывали неприятное ощущение, как будто "железом по стеклу", или пеноплпстом по бумаге - у каждого свои неприятные ассоциации . Это продолжалось лет до 16, потом постепенно прошло.
Так что, возможно, это не просто каприз, у ребенка повышенная чувствительность пальцев, поймите ее правильно.

Eлена Сорокина

нет, ненормально.. . мои нормально переносят, до года еще были капризы, после все хорошо.

Инна Антохина

нет, пусть стрежет.
маленькая ещё!

Валерия Николаичева

Попробуйте спящей остричь, я дочке когда маленкая была стригла. Сейчас ей 10 и она сама стрижёт.

Сашка Пашкина

Вообще, стричь ногти под корень - вредно! Нужно всегда немного оставлять, тот же 1 мм! Так что ваша дочь права!! ! Только это накладывает на нее дополнительное обязательство: содержать ногти в чистоте! Справляется - молодец!!! !
Мне мама только в младенчестве стригла ногти максимально коротко. В дальнейшем у нее хватало терпения воевать с советскими воспитателями и учителями и отстаивать мои права! Однажды учительница постригла мне ногти под ноль. На следующий день я пришла в школу с заклеенными пальцами, а к вечеру поднялась температура - попала инфекция.. .
Я намерена придерживаться той же "политики" в отношении своего сына!

Каракулин Сергей

А что такого? Она хочет отращивать их дома, ухаживая за ними? Там... Ванночки делать, укреплять и так далее*?Тогда разрешите конечно! Возможно, что ей потом само это надоест. Она просто смотрит на вас, на ваши длинные, ухоженные ноготки и ей хочется такие же! это норма))