Ирина

как определить действительное и страдательное причастие?

Алексей Валиулин

Страдательные причастия обозначают признак того предмета, на который направлено действие: книга, читаемая мальчиком.

Действительные причастия обозначают признак предмета, который сам производит действие:
бегущий человек — признак по действию бежать, человек сам совершает действие;
прочитавший книгу студент — признак по действию читать, студент прочитал книгу сам

Па
Павел

Знаешь, такое есть смешное правило: действительное причастие - это когда определяемое им существительное само действует (играющая девочка - девочка сама играет) , а страдательное - это когда существительное страдает от того, что с ним делают (сломанная игрушка, она себя не ломала, а только страдала от какого-то ребенка)))