Ни
Никита

помогите с геометрией пожалуйста =*) 8 класс

помогите с геометрией пожалуйста =*)

вот задание
перепендикуляр, опущенный с вершины D прямоугольника на его диагональ, делит ее в отношении 1:3, а угол ADC - в отношении 1:2. Найдите длину диагонали, если меньшая сторона прямоугольника равна 16.

нужно точное решение, задание на к. р.

Nikolai Isaev

Карина! Я же уже отвечал. Перпендикуляр образует с диагональю два треугольника с углами по 30 гр. Следовательно и диагональ образует с длинной стороной 30.Диагональ является гипотенузой треугольника .Её длина вдвое больше катета, противолежащего углу 30 гр, Т. е. 32