Юл
Юлия

Вернуть 13% оплаты за обучение - как?

вот допустим:
я учусь на очной форме обучения.
учёба стоит 21 000 в семестр, то есть 42 000 год.
а ежемесячный налог я отдаю 3 900р. что значит в год я отдаю 46 800р.
сколько мне возместят за этот год?

Павел Терехов

Сумма расходов на обучение определяется в соответствии с суммой денежных средств, фактически внесенной в оплату обучения согласно платежным документам. Для получения вычета на свое обучение одновременно с налоговой декларацией 3НДФЛ предоставляются документы:
- заявление на предоставление налогового вычета;
- договор (контракт) (его копия) на обучение;
- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств образовательному учреждению, в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;
- справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него НДФЛ.
Т. О. при соблюдений этих условий и если Вы работаете и Ваша ЗП не меньше 42 т. р в год, Вы получите 5460 руб.

Любашка Кислякова

Если договор оформлен на вас, и вы работаете - то вам венут 42000*13%= 5460руб.

Станислав Лебакин

вам вернут 13 % с потраченных сумм, то есть 13 % от 42 000. Надо подать 3-НДФЛ.