Михаэль Дарк

хочу сам поменять тэн на водонагревателе. руки не из жо . открутил, снял термостат. начал откручивать тэн, он сделал об

он сделал оборот и уперся во что-то, при упирании слышится металический стук. что дальше ?

Шамиль Ибатуллин

должен открутиться. по резче в обе стороны. может накипь.

Александр Сергеевич

При чём тут Ваша ж ..а ...Даже если руки не из неё вышли нужен опыт ...
Полагаю что на тене стоят прокладки ( не дамские). . На них тен и прокручивается.. .
Можно попоробовать крутить дальше ( аккуратненько без дёрганья и сильного нажима) , главное не повредить внутреннюю защиту, которая обычно едва ли не с фольги сделана.. .
А идеально - на первый раз спеца найти и понаблюдать за всеми нюансами. . Повторить можно и самому

Aldynay Mongush

Я в своём Аристон Шаттл заменял ТЭН почему-то без проблем, и он не выкручивался, а просто надо было открутить то, что его удерживает на месте (не помню уже, что именно это было, но при разборке логика конструкции была вполне ясна) .
Так что как разбирать Вашу модель водогрея - заочно не скажешь, тем более если не знать, что за водогрей.
Если непонятно, как делать - лучше не делать вовсе, а сперва спросить или просто призвать на помощь специалистов, хотя бы на первый раз. При неквалифицированном вмешательстве есть риск, что первый раз окажется для Вашего водогрея последним...