Tommy Haku

саговник выпустил две длинные стрелки которые больше остальных листьев, нужно ли их обрезать?

Кирилл Кириллов

Зачем обрезать, это же новые листья!
Если Вы еще не видели, как у этого растения образуются листья, - сперва отрастают вот такие "стрелки", а потом на них разворачиваются "листики", образуется перистая структура взрослого листа.
В комнатном выращивании саговнику недостает условий, которые он имел в оранжерее, где его вырастили на продажу, поэтому трудно добиться, чтобы он продолжал выглядеть примерно так, как в момент покупки.
Если хорошее равномерное солнечное освещение и высокая влажность воздуха, листья формируются более компактными, густыми, и их одновременно может отрастать много (как пишут: "сразу до 60 и более листьев"), образуется пропорциональная крона "пальмы".
В комнатных условиях из-за нехватки влажности не все почки дают листья, поэтому одновременно отрастают 1-2 листа, а из-за нехватки света листья получаются длинными и с редковатым "оперением". Да еще они могут искривляться по направлению к источнику света, если свет односторонний. Если же во время роста молодых листьев поворачивать растение относительно света, листья могут не только искривиться, но и перекрутиться.
Читайте об уходе за этим растением:
Саговник (цикас)
Цикас, Саговник – Cycas