Валерий Шальнов

какие дефекты имеют игроки по футболу на паралимпийских играх?

Ирина Михайлова

В футболе 5 на 5 человек - для спортсменов с плохим зрением - разыгрывается 1 комплект медалей.

Четыре полевых игрока выходят на поле с повязками на глазах, а вратарь - зрячий, делает подсказки партнерам, но не может покидать ворота.

Офсайдов нет.
Футбол 7х7

В футболе 7 на 7 человек - для спортсменов с церебральным параличом - разыгрывается 1 комплект медалей.

Игроков классифицируют на четыре категории в зависимости от проблем с движением и координацией:

C5 - спортсмены с серьезными нарушениями, которым сложно ходить и бегать.

C6 - спортсмены, нарушения которых влияют на координацию работы рук.

C7 - спортсмены, нарушения которых влияют на работу рук и ног, находящихся с одной стороны тела.

C8 - спортсмены, у которых возникают непроизвольные сокращения мышц.

Как минимум один футболист класса C5 или C6 должен присутствовать на поле на протяжении всего матча.

Командам также запрещается выпускать на поле более двух футболистов категории C8.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]