Анна Переверза

Как найти человека в соц. сетях Германии, зная лишь Ф. И., год рождения?

Nadir Dustov

В начале поиска самым важным являются исходные данные того человека, которого вы собираетесь искать.
Постарайтесь для облегчения поиска вспомнить и отыскать возможно больше данных.
Пусть лучше они впоследствии будут "лишними" и не понадобятся!

1. Фамилия, имя, отчество человека (желательно, вариант написания в паспорте), тоже для людей, с которыми, возможно, он уехал.
С вариантами написания (перевода фамилии и имени на немецкий язык) к сожалению, хаос. Они могли быть переведены на французскую, немецкую, английскую или международную транскрипцию, они могли быть изменены по желанию самим владельцем паспорта при оформлении. Почему так происходит - это отдельная тема и в рамках этой статьи рассматриваться не будет.
2. Год и место рождения.
3. Адрес последнего места жительства в одной из бывших республик, телефон, образование, профессия.
4. Фото.
5. Адрес электронной почты (E-Mail), логины в ISQ, Skype, на интернет-форумах и прочих интернет-ресурсах (если человек "дружил" с Интернетом).
6. Координаты в Германии (адрес, телефон).
7. Координаты его родственников, друзей, знакомых в Германии.
8. Различные данные о человеке в каждом конкретном случае поиска (его кличка, имя по-домашнему, хобби, интересы, любимые логины при регистрации на Интернет-ресурсах и прочее).

Я думаю, что уже на этом этапе многим, находящимся в поиске уже кое-что прояснится.

Перехожу к способам.

Интернет-страницы телефонных книг Германии

Основной интернет-страницей является teleauskunft.de. На ней расположены 4 телефонные книги, поиск в которых обусловлен спецификой тематики поиска.

telefonbuch.de - поиск телефонных номеров по фамилии, имени и адресу, плюс поиск по роду деятельности, обратный поиск по телефонному номеру, поиск по адресу на карте.

dasoertliche.de-поиск людей, во многом схожий с telefonbuch.de

gelbeseiten.de и goyellow.de - поиск по "Желтым страницам" с акцентом на нахождение людей, занимающихся определенным видом деятельности по названию и местонахождению оформленного на них объекта деятельности, либо нахождение по телефону и месту адреса этого объекта. Имеется карта, где можно посмотреть месторасположение объектов поиска, а также видеоролики фирм.

123people.de - немецкая поисковая система людей по имени и фамилии

klicktel.de - альтернатива телефонной книге Германии teleauskunft.de

suchen.de - поиск объектов по их местонахождению.

yasni.de - немецкая поисковая система людей

yellowmap.de - немецкая поисковая машина

Из 4-х книг телефонных книг для нашего случая наиболее актуальной к использованию является telefonbuch.de, на ней я остановлюсь немного подробнее.

Очень часто уже при использовании http://www.telefonbuch.de, удается отыскать нужного человека, точнее, его телефонный номер, а дальше связаться с ним уже дело техники.
В левом окошке, где написано "Name/Begriff o. Rufnnummer" нужно подобрать и вписать латинскими буквами фамилию и имя и нажать на красную кнопку "Finden", расположенную справа. Если известен населенный пункт, то заполняем окошко "Ort”. Но я бы советовал начать поиск, задав только одну фамилию.
Важный момент. Если не известно точно, как пишется по-немецки фамилия, имя или название населенного пункта, не нужно тупо транслитерировать с кириллицы на латиницу.
Если название пункта можно посмотреть в словаре или в Интернете, то с фамилией возможно придется "поиграться".
Для примера, известная фамилия "Иванов".
Возможные написания: Iwanov, Ivanow, Ivanof, Ivanoff, Iwanoff, и так далее.
Важный момент: телефон может оформлен и занесен в телефонную книгу на имя супруга(/и), отца, матери, детей, совместно проживающих в одной квартире, это нужно учитывать при поиске.
К сожалению, не все телефонные номера присутствуют в телефонной книге, так как их помещают туда лишь по согласованию с пользователем телефонного номера.
На этой же интернет-странице есть возможность поиска по телефонным книгам городов Германии. В частности, телефонная книга Марбурга находится здесь.

Павел Raikin

вводи то что знаешь прямо в гугл - он найдёт.

Алексей Малинин

Помогите найти человека Alexandr Havenes