Юлия Жарова

Нужна помощь. Почему самый сильный ветер на Байкале "Сарма" имеет северное направление?

Максим *******

Сарма - поперечный горный ветер ураганной силы, набирающий свою мощь, скатываясь к Байкалу с полукилометровой высоты
Приленской возвышенности по ущелью речки Сармы. Сарминское ущелье, насквозь прорезающее Приморский хребёт, действует как своего рода мощная природная аэродинамическая труба. В этом месте Приморский и Байкальский горные хребты плавно переходят в более или менее равнинную местность,
к северу от Малого моря известную под названием Ленской покати. Здесь у подножия горных громад и на их склонах скапливаются
колоссальные массы холодного и тяжелого воздуха.

Здесь, переваливаясь через Приморский хребёт, охлажденный арктический воздух с обширной Приленской возвышенности устремляется в суживающуюся
к устью долину; достаточно быстро и резко низвергаясь вниз с перепадом высот и давления (перепад высот здесь достигает полукилометра) холодные и тяжелые воздушные массы приобретают огромные скорости и разрушительную силу. Переваливаясь через хребты и со страшной силой обрушиваясь к Байкалу по крутым и, следовательно, коротким восточным склонам, воздушные массы не успевают нагреться и остаются холодными. Переваливая через вершины горных хребтов,
этот ветер пытается найти для себя удобные лазейки, и он находит их в глубоких разрывах гор — в долинах рек.
Именно из долины реки Сармы, впадающей в Малое море, и вырывается Сарма.
Верхние слои воздуха, срываясь с гор, давят на нижние и уплотняют их, в результате чего Сарма достигает очень большой силы и скорости
уже невдалеке от берега на поверхности воды.

Обычно перед началом Сармы на Байкале стоит спокойная погода. Предвестником Сармы рыбаки считают появление неподвижных облаков над вершиной горы. Ветер начинается, как только образуется небольшой просвет между вершиной горы и нижней кромкой облаков. Местные жители называют этот просвет воротами. Если ворота открылись – через 20-30 минут начинается ветер. Усиление ветра до максимума обычно наблюдается в течение первого часа.
Ряды снежно – белых кучевых облаков постепенно сгущаются в тёмный, чётко очерченный вал, начинающийся ветер поднимает в воздух пыль.
Затем вал спускается по склону и раздаётся грозный свист ветра, переходящий в шум и грохот.
Сметая всё на своём пути, Сарма устремляется в Малое море и Ольхонские Ворота.