Va
Vadim

Почему не цветет РЯБЧИК?

Дмитрий Грачев

Для закладки цветочных почек у императорского рябчика (если имеете в виду этот вид) нужна высокая температура, которую в средней полосе можно обеспечить только выкопав их (сама по себе земля редко прогревается до таких температур) - далее хранить при температуре около 30град. примерно месяц. Если не выкапывать, а температура почвы не достигнет необходимого минимума для закладывания почек, то луковица рябчика весной будет просто выпускать листья (в лучшем случае все "старания луковицы уйдут на образование деток").
Кроме этого, если луковица не достигла размера 7-8см, то цветения тоже не получите.

Гу
Гузель

какой рябчик то? императорский

если вы не в краснодаре или т. п. регионе - его надо выкапывать на лето и сушить. как тюльпан.
если какой либо из мелких видов - то может молодой, слабо зимостойкий, условия не те.. . надо конкретно название растения.

Бекматов

может при посадке заглубили луковицу