Рома Михалькевич

Как размножаются китайская роза (каркаде)?

Дмитрий Квасников

Каркаде, это не Китайская роза, а СУДАНСКАЯ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Розелла

Выращивание суданской розы процесс трудоёмкий. Но любителям чая "Каркаде" стоит попробовать, ведь именно из суданской розы (гибискуса) делают любимый многими чай.

Размножается суданская роза черенками и семенами. Семена иногда можно найти в пакетиках с чаем "Каркаде". Растение однолетнее, но черенкуется.
В марте можно высаживать черенки. Растёт очень быстро.

При выращивании суданской розы нужно учесть важные моменты: розе необходим обильный полив и температура воздуха 18-23 С. Гибискус не любит прямых солнечных лучей, предпочитает рассеянный свет.

В летнее время суданскую розу можно вынести на балкон. Необходимо следить, чтобы был своевременный полив, суданская роза боится сквозняков. Цветёт с весны до глубокой осени. Кусочки плодов суданской розы можно использовать для заваривания чая.

Буфет

Каркаде только семенами, потому как однолетник. Другие гибискусы можно семенами, можно и вегетативно (веточку укоренить).

Наталья Калинина

Можно черенками. Срываете веточку, ставите в воду, появяться корни - сажаете в землю. Но лучше начать не сейчас, а когда день прибывать начнёт.

Андрей Редкозубов

Обычно все расстения размножаются бесполовым размножением ...любое растение когда поливаешь водой... клетки начинают питатся а потом делится между собою и любое расстение так размножается...