Нахблянту Сукиблин

Как удобрять баобаб? Посадил баобаб, какие рекомендации по уходу, как его удобрять?

Андрей Шаламов

Для баобаба предпочтительны слегка затененные места. Постарайтесь сразу найти для него постоянное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна быть умеренной, это растение не рекомендуется размещать рядом с батареями центрального отопления. С первых дней пребывания у вас дома начинайте его опрыскивать – два раза в день, при этом стараясь, чтобы на стволы не попадало слишком много влаги. Переувлажнение стволов может привести к их загниванию. По этой же причине поливать его нужно строго по диаметру горшка, так же избегая попадания воды на стволы.

Зимой, в период покоя, баобаб обычно поливают реже, чем летом. Это растение не любит переувлажнения почвы, так как активно запасает влагу в стволах. Перед очередным поливом нужно пощупать почву на глубине примерно двух фалангов пальца. Только если земля там сухая, растение нужно полить. В противном случае полив пропускают, а верхний слой почвы по возможности разрыхляют для лучшего просыхания грунта. Рекомендуется постоянное опрыскивание листьев. И полив, и опрыскивание нужно производить только отстоявшейся в течение как минимум 12 часов водой.

Подкормка.

Подкармливают комнатный баобаб весной и летом раз в две недели универсальным удобрением для декоративнолистных растений или суккулентов. С ноября по февраль, в период покоя, достаточно подкормки один раз в месяц половинной дозой удобрения. Удобрение вносят только во влажную почву непосредственно после полива.

Пересадка.

Рекомендуется каждые два года. Пересадку нужно проводить весной, используя универсальный грунт или грунт для пальм и драцен. Весной баобаб можно подстригать, аккуратно обрезая тянущиеся вверх ветви. В месте среза баобаб разветвляется и крона становится более густой. Обычно кроне баобаба стараются придать форму шара или овала.

Чтобы растение не погибло, ИЗБЕГАЙТЕ:
-переувлажнение почвы, которое может привести к загниванию корневой системы и основания стволов.
- слишком сухой воздух в помещении, что может вызвать засыхание кончиков взрослых листьев и полное засыхание новой молодой листвы.
- попадание большого количества влаги в основание стволов, провоцирующее загнивание корневой системы и основания стволов.

Анастасия Бармина

Фекалиями слонов