Александр

какой самый большой вулкан в африке

Светлана Сорокина

Только Килимонджаро знаю)
Думаю он и есть.

Софья Каширская

КилимАнджаро — вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки.

О самых высоких вулканах Африки

Если рассматривать Землю из космоса, то в районе центральной Африки можно увидеть красный глаз циклопа — самое большое в мире лавовое озеро, бурлящее в кратере вулкана Ньирагонго. Температура расплавленной лавы в нем достигает 1 200 °C. С 1882 года было зарегистрировано 34 извержения.

Сейсмологи назвали самым опасным вулканом в мире мощнейший вулкан, расположенный на горе Ньирагонго в Демократической Республике Конго, извержение которого может привести к еще более худшим последствиям, чем активность Везувия, который стер с лица Земли Помпеи.

Вулкан под названием Ньирагонго является одним из самых опасных в мире. Он может уничтожить миллионный город.
Ньирагонго — вулкан в африканских горах Вирунга в 20 км к северу от озера Киву на приграничной с Руандой конголезской территории.

На территории Демократической Республики Конго в гряде гор Вирунга, и одноименном Национальном парке, находится один из самых активных вулканов Африки. Внутри кратера Ньирагонго, расположено целое озеро лавы.

За последние 120 лет вулкан извергался более тридцати раз, причем несколько извержений длились не день и не месяц, а целые годы. В связи с высоким содержанием кварца, лава Ньирагонго достаточно жидкая, поэтому извержения сопровождаются очень быстрыми перемещениями лавы из кратера на поверхность. Ученые отмечают, что скорость лавы может преодолевать рубеж в 100 км/час. Кратер вулкана в ширину составляет порядка двух километров, а глубина лавы зависит от активности вулкана. Максимальная глубина озера лавы была зафиксирована в 1977-м году, когда его глубина составила 600 метров. Извержение вулкана, высотой 3470 метров, которое началось в 2008-м году, продолжается до сих пор.

http://re-actor.net/travel/5774-lava-lake-nyiragongo-volcano.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.fdwallpapers.com/desktop.php?pid=2631&lng=ru
http://bigpicture.ru/?p=295515
http://paranormal-news.ru/news/samyj_opasnyj_vulkan_v_mire_nakhoditsja_v_afrike_28_foto/2011-03-31-3304

*7
***брoдяга*** 777

Камерун – высочайший действующий вулкан в Африке.... Килиманджаро же – вообще самый высокий африканский вулкан, но он не действующий.

Нюша

Кения5 199Кения
Меру4 565Танзания
Карисимби4 507горы Вирунга, Руанда
Камерун4 070Камерун
Ньирагонго3 470горы Вирунга, ДР Конго
Эми Кусси3 415Чад
Тейде3 707остров Тенерифе, Канарские острова
Фогу2 829остров Фогу, Кабо-Верде
Ла-Фурмез2 631остров Реюньон, Питон-де-ла-Фурнез (влк. )
Картала2 400остров Гранд-Комор, Коморские Острова
Дубби1 299Эфиопия
Афдера1 200Эфиопия
Телеки646Кения

Василий Васьнев

Естественно Килиманджаро, вулкан с вечными снегами и ледниками на вершине. Находящийся в Танзании. Самый высокий вулкан Африки. Свыше 5500 метров над уровнем моря.