Андрей Добров

Кто уговаривал Дмитрия Донского не воевать с татарами, а платить им дань, в надежде, что бог сам разберется с Мамаем?

'Почти дарами и воздай честь нечестивому Мамаю, да, увидев твое смирение, господь бог вознесет тебя, а его неукротимую ярость и гордость низложит' - кто сказал?

Джим Челидзе

Игумен сказал. Священник этакий.

"18 августа приехал Димитрий Иванович московский в сопровождении некоторых князей, бояр и многих своих отроков или дворян, дабы, по выражению летописи, «живоначальной Троице помолиться и у игумена Сергия благословиться» . Надеялся он, конечно, услышать от святого мужа и какое-то пророческое слово.. .

После трапезы игумен сказал великому князю: «Почти дарами и воздай честь нечестивому Мамаю; да, видев твое смирение, Господь Бог вознесет тебя, а его неукротимую ярость и гордость низложит".
Д. И. Иловайский