Ivan Asonov

Подскажите как быть...

Ситуация такая: Для назначения пособия по уходу за ребенком необходимо принести справку с места жительства. В паспортном столе отказали в выдаче такой справки - по причине имеющейся задолженности по оплате ком. услуг. Молодая мама не собственник квартиры, просто там прописана. Вот уже 6 месяцев не может оформить "детские". Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ паспортиста и председателя ТСЖ (со ссылкой на нормы права) . Ели не правомерен, что необходимо сделать, чтобы все-таки такую справку получить. (Совет о том, чтобы оплатила задолженность не принимается, молодая мамочка после окончания школы, соответственно, в "кармане" ничего нет) . Спасибо всем, кто откликнется.

Сослались только лишь на имеющуюся задолженность. Письменный ответ председателя ТСЖ: " Я.. , являясь председателем.... отказываюсь выдавать справку с места жительства И. И. , т. к. по квартире..., где проживает И. И. имеется задолженность по ком. усл. в размере.... Имею на это право по ЖК РФ" Вот такой был письменный ответ.

Анна

На какие законы сослались в ответе? С лета действует запрет на запрос от граждан разных справок - при выдаче пособий, в том числе. Соцслужбы должны сами делать запросы по электронной связи с другими госструктурами.

Sergey Borschev

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 3 Федерального закона закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципах: свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; достоверности информации и своевременность ее предоставления и т. д.
В силу ст. 8 вышеуказанного федерального закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Светлана Неврова

ЖКХ отказать в выдаче справки с места жительства не имеют! Любой гражданин России имеет право получит любой документ, затрагивающий его права.
ЖКХ такими методами просто пытаются воздействовать на должников.
Можно попробовать еще раз сходить в ЖКХ и припугнуть их что Вы пойдете в суд.... если они останутся на своем мнении, то прямой путь держите в району управу, в прокуратуру либо в суд. Удачи!

Анна

Письменный ответ тсж - это хорошо.. . спалились, ребята. Сделайте побольше ксерокопий. По заявлениям об их неправомерных действиях (бездействии) - начните с районной прокуратуры (можно - и муниципалитета, до кучи. там есть какой-нть опекунский совет) . Поищите своего депутата, муниципального первым делом, сходите на прием. Депутату города и ГД можно потом почтой отправить, но не сразу - лучше подождать эффект от района.