IA
Ivan Asonov

Подскажите как быть...

Ситуация такая: Для назначения пособия по уходу за ребенком необходимо принести справку с места жительства. В паспортном столе отказали в выдаче такой справки - по причине имеющейся задолженности по оплате ком. услуг. Молодая мама не собственник квартиры, просто там прописана. Вот уже 6 месяцев не может оформить "детские". Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ паспортиста и председателя ТСЖ (со ссылкой на нормы права) . Ели не правомерен, что необходимо сделать, чтобы все-таки такую справку получить. (Совет о том, чтобы оплатила задолженность не принимается, молодая мамочка после окончания школы, соответственно, в "кармане" ничего нет) . Спасибо всем, кто откликнется.

Сослались только лишь на имеющуюся задолженность. Письменный ответ председателя ТСЖ: " Я.. , являясь председателем.... отказываюсь выдавать справку с места жительства И. И. , т. к. по квартире..., где проживает И. И. имеется задолженность по ком. усл. в размере.... Имею на это право по ЖК РФ" Вот такой был письменный ответ.

Анна
Анна

На какие законы сослались в ответе? С лета действует запрет на запрос от граждан разных справок - при выдаче пособий, в том числе. Соцслужбы должны сами делать запросы по электронной связи с другими госструктурами.

SB
Sergey Borschev

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 3 Федерального закона закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на принципах: свободы поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установления ограничений доступа к информации только федеральными законами; открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободного доступа к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами; достоверности информации и своевременность ее предоставления и т. д.
В силу ст. 8 вышеуказанного федерального закона граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

СН
Светлана Неврова

ЖКХ отказать в выдаче справки с места жительства не имеют! Любой гражданин России имеет право получит любой документ, затрагивающий его права.
ЖКХ такими методами просто пытаются воздействовать на должников.
Можно попробовать еще раз сходить в ЖКХ и припугнуть их что Вы пойдете в суд.... если они останутся на своем мнении, то прямой путь держите в району управу, в прокуратуру либо в суд. Удачи!

Анна
Анна

Письменный ответ тсж - это хорошо.. . спалились, ребята. Сделайте побольше ксерокопий. По заявлениям об их неправомерных действиях (бездействии) - начните с районной прокуратуры (можно - и муниципалитета, до кучи. там есть какой-нть опекунский совет) . Поищите своего депутата, муниципального первым делом, сходите на прием. Депутату города и ГД можно потом почтой отправить, но не сразу - лучше подождать эффект от района.

Похожие вопросы
подскажите хоть кто ниьудь!!!!
подскажите, кто может знает.
Подскажите пожалуйста !!
Пожалуйста подскажите как быть
Подскажите пожалуста!!!!
Подскажите кто может!!!
Подскажите
Подскажите.
Подскажите
Как быть? Подскажите.