Алексей Фоменко

Пожалуйста помогите с разбором правовой задачи.

ООО «Ирга» заключил договор с частным охранным предприятием «Сократ» Нарофоминского района Московской области об обеспечении сохранности материальных ценностей общества. Спустя четыре месяца в одном из складов были похищены пиломатериалы на сумму в 100 тыс. руб. Начальник ЧОП «Сократ» отказался возместить ущерб, ссылаясь на то, что преступники установлены и OOO «Ирга» должно к ним предъявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства.
Следователь же разъяснил, что в данной ситуации предъявление гражданского иска в уголовном деле не соответствуют требованиям закона, и общество должно требовать возмещение вреда с ЧОП «Сократ» .

(1) Возникло ли в данной ситуации обязательство у ЧОП «Сократ» возместить ущерб, причиненный кражей ООО «Ирга» ?
(2) Является ли ЧОП «Сократ» участником обязательственного правоотношения?

Ответ:

ЧОП является участником обязательственного правоотношения, т. к. Обязательством называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК) . Обязательство у ЧОПа возникло, т. к. ООО заключило с ним договор, и чоп несет обязанности по этому договору.
Подскажите, правилен ли ответ? И как можно сделать его более обширным?

Кристина Закоян

Ответ неправильный.