Вячеслав Фокин

Какую статью применят инспектора за езду без номеров?

Купил машину. снята с учёта, долго стояла и украли транзиты. По договору купли продажи ездил 5 дней, но на учёт не поставил. Теперь она так же без номеров. Если я на ней буду ездить, за что будут штрафовать? По ч. 1 ст. 12.1 коап (от 300 до 800 р) или по ч. 2 ст. 12.2 коап (5000 или лишение) ???

Сергей Глазков

Здравствуйте. Читаем внимательно и приходим к правовому выводу:
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Совет: ставьте авто на учет!

Екатерина Качалова

Санкция по ч. 2 ст. 12.2 КоАП может распространяться исключительно на водителя, управляющего прошедшим государственную регистрацию транспортным средством, на котором отсутствуют два регистрационных знака.
В Вашем случае за езду с просроченными транзитами грозит штраф по ст. 12.1 ч. 1 КоАП.
Возникнут вопросы пишите в личку.