Дмитрий

план пересказа о мертвой царевне напишите пожалуйста

Ульяна

ПЛАН
1) Ранняя смерть матери царевны.
(Издалече наконец
Воротился царь-отец.
На него она взглянула,
Тяжелешенько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И к обедне умерла. )
2)Злая мачеха. (Через год царь женился на другой. Новая жена царя была хороша собой, но «своенравна и ревнива» . Больше всего она любила себя и ценила свою красоту) .
3) Злой замысел царицы. (Царица пытается избавиться от царевны, затмившей ее своей красотой) .

* Приказание Чернавке отвести царевну в лес «на съедение волкам» .

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» — талантливейшее произведение А. С. Пушкина. Его положительные персонажи наделены чертами характера, особенно ценимыми людьми: добротой, великодушием, храбростью, преданностью.
Царица-мать верно ждёт своего мужа, отправившегося в дальний поход:
Смотрит в поле, инда очи Разболелись глядючи С белой зори до ночи; Не видать милого друга! Только видит: вьётся вьюга, Снег валится на поля, Вся белёшенька земля.
Царевна-дочь — воплощение добродетели: она кротка, терпелива, щедра. Она заботливая хозяйка. Попав в терем богатырей, она первым делом «всё порядком убрала» , «засветила Богу свечку, затопила жарко печку» . Она скромная, честная и благовоспитанная. Когда богатыри сватаются к ней, она отвечает:

Всех я вас люблю сердечно;
Но другому я навечно Отдана.
Мне всех милей Королевич Елисей.

Королевич Елисей как будто списан Пушкиным с былинного богатыря. Его любовь спасает царевну. А зло рассыпается осколками зеркала мачехи. Полной противоположностью скромной и трудолюбивой царевны является «злая» мачеха, думающая только о своей красоте. Именно эта героиня, ревнивая и завистливая, олицетворяет «тёмный мир» в сказке.

А. С. Пушкин противопоставляет «лицо» и «душу» , красоту внешнюю и красоту внутреннюю. В понимании поэта истинная красота — это жизнь, исполненная добра

Альбина Хаирова

1 Жизнь во дворце.
2 Козни мачехи -царицы.
3 У семи богатырей.
4Отравленное яблоко.
5 Поиски и находки королевича.

Александр П

ПЛАН
1) Ранняя смерть матери царевны.
(Издалече наконец
Воротился царь-отец.
На него она взглянула,
Тяжелешенько вздохнула,
Восхищенья не снесла
И к обедне умерла. )
2)Злая мачеха. (Через год царь женился на другой. Новая жена царя была хороша собой, но «своенравна и ревнива» . Больше всего она любила себя и ценила свою красоту) .
3) Злой замысел царицы. (Царица пытается избавиться от царевны, затмившей ее своей красотой) .

* Приказание Чернавке отвести царевну в лес «на съедение волкам» .

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» — талантливейшее произведение А. С. Пушкина. Его положительные персонажи наделены чертами характера, особенно ценимыми людьми: добротой, великодушием, храбростью, преданностью.
Царица-мать верно ждёт своего мужа, отправившегося в дальний поход:
Смотрит в поле, инда очи Разболелись глядючи С белой зори до ночи; Не видать милого друга! Только видит: вьётся вьюга, Снег валится на поля, Вся белёшенька земля.
Царевна-дочь — воплощение добродетели: она кротка, терпелива, щедра. Она заботливая хозяйка. Попав в терем богатырей, она первым делом «всё порядком убрала» , «засветила Богу свечку, затопила жарко печку» . Она скромная, честная и благовоспитанная. Когда богатыри сватаются к ней, она отвечает:

Всех я вас люблю сердечно;
Но другому я навечно Отдана.
Мне всех милей Королевич Елисей.

Королевич Елисей как будто списан Пушкиным с былинного богатыря. Его любовь спасает царевну. А зло рассыпается осколками зеркала мачехи. Полной противоположностью скромной и трудолюбивой царевны является «злая» мачеха, думающая только о своей красоте. Именно эта героиня, ревнивая и завистливая, олицетворяет «тёмный мир» в сказке.

А. С. Пушкин противопоставляет «лицо» и «душу» , красоту внешнюю и красоту внутреннюю. В понимании поэта истинная красота — это жизнь, исполненная добра