Елена Морозова

Как правильно оформить документы на дачный участок?

Хочу перевести участок с умершего свекра на внука (моего сына). Желающих получить это наследство нет. Участок не приватизирован.

Свекровь жива и здорова, хочет сама перевести документы на внука, а сама в права наследства не вступала. Как правильно все сделать?

Станислав Лукшанов

Я не знаю, и даже не пытаюсь узнать, что Вы вкладываете в понятие "участок не приватизирован".
Если этот смысл совпадает с общепринятым смыслом понятия "приватизация", то ни Вы, ни умерший свекр никакого отношения к этому учакстку не имеете, а следовательно совершать с ним какие-то действия, в отсутствии доброй воли собственника -не можете.
Если Вы используете термин "приватизация", придывая ему иной, отличный от законного смысл, то Вам надо собрать в кучу все документы, что у Вас есть, и получить реальную консультацию у адвоката в своем городе.
Дословно отвечая на Ваш вопрос - правильно оформить документы нужно так, как того требует закон.

Чынгыз Маматов

Круто, конечно. Но только Вы и сами-то наследником своего свекра не являетесь, даже при том условии если участок принадлежал ему на праве пожизненного наследуемого владения

Ма
Марина

скорее всего у умершего было ранее возникшее право по ФЗ 122 от 1997г. надо смотреть документы. нотариус это даже лучше сделает.

Максим Терехов

Свекрови можно просто отказаться в пользу наследника 2 очереди. Но нотариусы почему-то не любят такие отказы и заставляют сначала принять наследство на себя, а затем офлормить дарственную.

S[
Sal1M [Хроники]

если это участок в садоводстве, то достаточно обратиться в правление и написать соответствующие заявления