Андрей Рыбин

как называется птица с копюшоном

Элина Герасимова

Большая или южноамериканская гарпия (лат. Harpia harpyja) - это лесной орёл, гнездящийся и охотящийся в тропических лесах Центральной и Южной Америки, от Мексики до Бразилии.
Затылок гарпий с длинными перьями, когда они поднимаются, кажется, словно образуется "капюшон", и голова птицы с виду становится необычно большого размера
"Капюшон" является отличительным признаком гарпий, поэтому ни с каким другим хищником спутать гарпию невозможно. Считается, что именно так птица защищает себя от опасности, будто злится и становится в позу. Есть мнения, что с помощью этой «конструкции» на голове улучшается острота её слуха.
http://animalworld.com.ua/news/Bolshaja-ili-juzhnoamerikanskaja-garpija-lat-Harpia-harpyja-

Черноголо́вая ча́йка (лат. Ichthyaetus melanocephalus) — птица семейства чайковых.
В брачном наряде у неё выделяющийся, чёрный капюшон, который тянется вплоть до затылка. У похожей в брачном наряде обыкновенной чайки имеется тёмно-коричневый капюшон, который тянется только до затылка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Черноголовая_чайка

Или
Огненные ткачики (Euplectes franciscana)

Ксю

гремучая гюрзавидная скопа