Евгений Усов

Почему при установке долгой выдержки выходит неправильная экспозиция?

В режиме приоритета выдержки я ставлю долгую выдержку, чтобы размыть движение. При этом неизбежно экспозиция неправильная - кадр слишком темный. Почему? Разве в таком режиме камера не должна сама подстраивать диафрагму так, чтобы этого не выходило?

Во-первых, спасибо. Как отвечать тут не знаю, напишу комментарии к ответам тут.

В ручном режиме пробовала, в искусственном свете все вроде выходит, а при дневном темный кадр даже если ставлю самую узенькую диафрагму (на моей камере f8) .

А что сделать с ISO, чтобы такого не было?

Может с настройками режима замера экспозиции стОит поэксперементировать?. .
(Частичный)
(Точечный)
(Центрально-взвешенный)
А как это поможет?

Michael Master
, завтра скину фото сюда

ISO 200 на обеих фотографиях, первая: режим P, выдержка 1/30 диафрагма 2.8. , вторая: режим S, приоритет выдержки выдержка 1.3 сек, диафрагма 6.3. выбрана камерой - результат налицо ((

Алексей Куликов

Вообще-то должна, но у экспозиции три составляющих - ещё есть ISO. Посмотрите в настройках, или брекетинг.

Анна Кириенко

Так наверное, дырка и так открыта на максимум?;)

Евгений

Лучше снимай в ручном режиме. Так ты по крайней мере и диафрагму сам выставишь, как тебе надо, и вообще будешь полностью управлять процессом.

Олег Тутаров

Может с настройками режима замера экспозиции стОит поэксперементировать?. .
(Частичный)
(Точечный)
(Центрально-взвешенный)
...

Кириллиус Фамилия

Кутя, занимаемся мы с Вами лечением по фотографии.

Пожалуйста, выложите два кадра - снятый в режиме Р и в режиме S, Tv в одних и тех же условиях.

А так же ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите к каждому кадру выдержку, диафрагму и ISO. Вот тогда будет ясно, в чем косяк.. .

Теоретически, кадры в разных режимах должны быть экспонированы ОДИНАКОВО вне зависимости от выбранного замера, лишь бы он не изменялся.

Кэ
Кэт

Чтобы было темнее - диафрагму по максимуму (F8.0 - F11), ISO 400. Выдержки хватит 1\1.6 сек.
Чтобы было светлее - диафрагму по нулям (2.0 - 2.8), ISO 50 - 100. Выдержка 1\2 сек.